,16 января 2017 в 16:05

Тефтелев о смоге: Мы изучаем ситуацию с экологами

Челябинские власти совместно с экологами и надзорными ведомствами анализируют ситуацию с задымлением города на минувших выходных. Об этом сообщил сегодня, 16 января, глава Челябинска Евгений Тефтелев.

Тефтелев о смоге: Мы изучаем ситуацию с экологами

«Мы изучаем эту ситуацию совместно с соответствующими структурами, потому что город не может находиться вне этой темы, - прокомментировал мэр. – В Челябинске были объявлены НМУ, и экологи контролировали, как предприятия соблюдают предписания в связи с неблагоприятными погодными условиями. В частности, этими вопросами мы занимаемся совместно с министерством экологии региона».

Напомним, смог окутал город ночью в воскресенье, 15 января. Горожане жаловались на едкий запах гари и головные боли. Многие убеждены, что виной всему возгорания на коркинском угольном разрезе. Эту версию подтверждает и тот факт, что дымом была затянута трасса, ведущая к городу Коркино, и попутные населенные пункты.

Напомним, воспламенения на коркинском разрезе происходят периодически. По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского объект будут рекультивировать при помощи песков обогатительной фабрики. Это уникальный на сегодня проект. Опыт Южного Урала в дальнейшем может быть рекомендован другим регионам.

Источник: Telefakt.ru.