,25 октября 2016 в 11:05

Суд отправил группу коллекторов, обвиняемых в вымогательстве, под домашний арест

24 октября Центральный районный суд Челябинска избрал троим коллекторам, которых обвиняют в вымогательстве, меру пресечения в виде домашнего ареста. Один из обвиняемых служил в спецназе, его рекомендовали для работы в силовых ведомствах

Суд отправил группу коллекторов, обвиняемых в вымогательстве, под домашний арест

На заседании присутствовала одна из пострадавших от коллекторов Ирина Иванова. Она рассказала, что муж взял в микрофинансовой организации «Домашние деньги» 40 тысяч рублей, но просрочил платеж. На следующий день всем родным мужчины последовали звонки с угрозами. Коллектор обещал расправится с детьми.

«Угрожали и физической расправой, и поджогом квартиры, - описала Ирина Иванова. - Он знал, мне кажется, все про меня. Мои дети были в лагере - он знал, что они там. Откуда он брал информацию?».

Следователь просил избрать всем четверым задержанным меру пресечения в виде заключения под стражу. Однако суд отправил троих под домашний арест: 31-летнего Дмитрия Яровикова, 28-летнего Линара Фархутдинова и 26-летнего Михаила Чернышенко. В день заседания следователь отказался от заявленного ходатайства в отношении четвертого члена ОПГ - 32-летнего Салимжана Каптенова. По всей видимости, он остался на подписке о невыезде. Всем четверым вменяют вымогательство (ч.1 ст. 163 УК РФ).

Отметим, что Чернышенко служил в спецназе в войсковой части 6796, расположенной в Москве. По результатам службы в характеристике от 2010 года говорится, что по своим деловым и моральным его рекомендуют в службы в правоохранительных органов всех уровней, вплоть до УФСБ и ФСО.

Добавим интересный нюанс, Яровиков в суде заявил, что подал явку с повинной под давлением - якобы в полиции его избивали. Судья заметила, что он находился в изоляторе временного содержания, где задержанных осматривают, и следов побоев не было зафиксировано. На что Яровиков ответил, что били его без следов.

Напомним, 21 октября сотрудники полиции, при силовом сопровождении бойцов ОМОН и нацгвардии задержали в Челябинске четверых коллекторов, предположительно действовавших в составе организованной преступной группировки (ОПГ). Молодых мужчин подозревают в целой серии вымогательств. Проведены масштабные обыски. По данным полиции, члены ОПГ около двух лет запугивали людей, которые имели задолженности по кредитам. Они многократно звонили должникам и, угрожая расправой, требовали возврата денег.

Источник: Мария Шраменко, Оксана Пузакова, Telefakt.ru