,31 августа 2016 в 16:05

Суд назначил челябинскому педофилу с котятами высшую меру наказания

Челябинский педофил Алексей Сашин приговорен к пожизненному лишению свободы и наблюдению у врача-психиатра – своей последней жертве насильник должен 500 тыс. рублей.

Суд назначил челябинскому педофилу с котятами высшую меру наказания

Сегодня, 31 августа, областной суд огласил приговор 52-летнему Алексею Сашину, который год назад надругался над семилетней девочкой, заманив ее за гаражи на АМЗ под предлогом поиска котят. Преступные действия мужчина прекратил, когда малолетнюю позвал потерявший ее отец. Насильника два месяца искали по всему Челябинску. Несмотря на повсеместно расклеенные фотороботы, мужчина оставался в городе и неофициально работал сборщиком мебели. Когда его задержали, он согласился с арестом и частично признал вину.

Расследованием уголовного дела занимался СО по Советскому району Челябинска СУ СКР по региону. Психиатрическая экспертиза выявила у Сашина расстройство сексуального предпочтения в виде бисексуальной педофилии. Ему предъявили окончательное обвинение по части 5 статьи 131 УК РФ и части 5 статьи 132 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней потерпевшей, с использованием ее беспомощного состояния, соединенные с угрозой убийством, совершенные лицом, ранее судимым за аналогичное преступление).

Сашин трижды был судим за изнасилование детей. Последний раз из колонии он вышел в мае 2014 года, после отбытия 12-летнего срока за надругательство над девочкой. Прокурор попросил суд назначить ему пожизненное лишение свободы. Сам же педофил в последнем слове пожелал, чтобы его отправили на принудительное лечение. Челябинский областной суд удовлетворил обе просьбы.

«При назначении наказания в качестве отягчающих обстоятельств суд учел наличие в действиях подсудимого опасного рецидива, а также совершения преступлений в состоянии алкогольного опьянения. В качестве смягчающих обстоятельств суд не мог не учесть частичное признание подсудимым вины, а также состояние его здоровья. Также принято во внимание, что потерпевшими от его преступных действий всегда были малолетние дети. Последнее преступление, совершенное Сашиным через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, говорит о его категоричном нежелании вставать на путь исправления, его исключительной безжалостности и абсолютном пренебрежении нормами морали, а также о том, что он полностью противопоставил себя обществу и принятым в нем нормам поведения», – рассказала официальный представитель Челябинского областного суда Евгения Нациевская.

Сашину назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима. Кроме того, к осужденному будет применена принудительная мера медицинского характера в виде наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях. Суд также взыскал с Сашина в пользу потерпевшей компенсацию морального вреда в размере 500 тыс. рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РФ.

Источник: АН Доступ