,26 ноября 2016 в 19:00

​Студия Лебедева разработала новый дизайн российских автомобильных номеров

Студия Артемия Лебедева предложила новый дизайн автомобильных номеров. Как говорится на сайте студии, дизайнеры поставили перед собой задачу «создать универсальный, долговечный и любимый народом формат государственных регистрационных знаков транспортных средств».

​Студия Лебедева разработала новый дизайн российских автомобильных номеров

В предложенном дизайне номера регионов заменяются на аббревиатуру их названия, числовое обозначение номера также заменяется на буквенное.

«Предыдущий формат обладал рядом существенных недостатков, среди которых — низкая информативность и постоянная необходимость изобретать новые коды регионов (слева — коды для одной только Москвы, накопившиеся за несколько лет). В предлагаемой системе кодировки номерная емкость не закончится в ближайшие сто лет. Предусмотрено четыре с половиной миллиарда комбинаций.

Нынешние знаки предлагают угадывать регион по цифровому обозначению. Для этого нужно помнить коды наизусть. В новых номерах территория обозначается понятной аббревиатурой и дополняется красивым гербом. Патриотизм и мнемоника», - говорится на официальном сайте арт-студии.

Вариант дизайна нового автомобильного номера для Челябинской области. 

Также дизайнеры утверждают, что шрифт защищает новые номера от подделки, так как к буквам невозможно будет дорисовать штрихи. 

«Специальный шрифт для новых номеров содержит множество деталей, делающих похожие символы абсолютно разными. Изменить их больше не получится»

Напомним, недавно появилась информация о том, что МВД готовит реформу автомобильных и мотоциклетных номеров. Публичное обсуждение первой редакции нового стандарта должно начаться в сентябре 2017 года, окончательная редакция будет готова в мае 2018 года. Утверждение национального стандарта запланировано на октябрь 2018 года, а через 3-18 месяцев после этого документ может вступить в силу.

Эскизы новых номеров уже разработали в Российской автомобильной федерации и направили их в МВД. Но кто в итоге будет выполнять заказ по созданию дизайна номеров – пока неизвестно. Впрочем, сам Артемий Лебедев заранее предупреждает, что номера его студии будут «скоро на всех дорогах страны!»

Источник: malina.am.