,3 февраля 2017 в 17:05

Стартовал суд над виновником громкого ДТП со «скорой». Заседание - в тюремной больнице

Накануне, 2 февраля, в Челябинске стартовал судебный процесс по уголовному делу в отношении Александра Филина, который в пьяном виде устроил смертельное ДТП с машиной скорой помощи, где погибли фельдшер, водитель и годовалый ребенок.

Стартовал суд над виновником громкого ДТП со «скорой». Заседание - в тюремной больнице

Редчайший случай – заседание проходило не в здании суда, а в больнице ГУФСИН, поскольку обвиняемый до сих пор не оправился от травм. В тюремное медучреждение при ИК-2 прибыли судья, гособвинитель, адвокат и представители погибших. Журналистов на режимный объект не пустили. О выездном заседании рассказала консультант Курчатовского райсуда Наталья Наумова.

«В суде обсуждался вопрос о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, - озвучила Наумова. - Одна из потерпевших и представитель потерпевшей возражали против особого порядка. В связи с этим дело будет рассмотрено в общем порядке. Свою вину мужчина признает».

Отмена особого порядка означает, что Филин не сможет рассчитывать на смягчение наказания по этому основанию. В общем порядке уголовное дело будут рассматривать детально, с изучением всех доказательств и допросом свидетелей. Следующее заседание назначили на март.

Напомним, 8 октября прошлого года около 6 часов утра 27-летний Филин на огромной скорости протаранил автомобиль скорой помощи, работники которой везли годовалого мальчика вместе с мамой в больницу. На месте происшествия погибли 60-летний водитель «скорой» и 26-летний фельдшер. В больницу доставили мать, второго фельдшера и ребенка. Последнего спасти не удалось.

Следователи выяснили, что накануне ДТП, унесшего жизнь троих человек, Филин был в гостях вместе с бывшей женой, где выпил порядка трех литров пива. После этого он поссорился с экс-супругой, уехал на своем автомобиле Honda Civic в бар, где продолжил пить спиртное до тех пор, пока ему не стало плохо. Выйдя из заведения, он вновь сел за руль. После этого и произошло жуткая авария.

Свою вину Филин признал, однако во время предварительного расследования никаких мер по компенсации причиненного вреда не принимал. Трое детей погибшего водителя заявили иски по три миллиона рублей каждый, а отец скончавшегося фельдшера - один миллион.

Филину предъявлено обвинение по ч.6 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек). Ему грозит от четырех до девяти лет лишения свободы.

Трагедия с машиной скорой помощи прогремела на всю страну, затронула сердца людей. В десятках городов медики выстраивались в колоны, включали проблесковые маячки и сирены, скорбя об ушедших коллегах.

Молодая женщина, потерявшая 10-месячного сына и сама получившая травмы, после ДТП дала интервью сайту Telefakt.ru, в котором рассказала о своем ужасе. А мать виновника Александра Филина заявила, что за иномаркой ее сына гнались восемь экипажей ДПС.

Источник: Telefakt.ru.