,20 июля 2018 в 14:05

Сотрудники ФСБ задержали замминистра экономики Челябинской области Антона Бахаева

Первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Антон Бахаев задержан силовиками в ночь на пятницу, 20 июля.

Сотрудники ФСБ задержали замминистра экономики Челябинской области Антона Бахаева

Сотрудники УФСБ по Челябинской области вместе с главой штаба по подготовке к саммитам ШОС и БРИКС Антоном Бахаевым задержали и его соратницу — руководителя агентства международного сотрудничества Челябинской области Ольгу Алейникову. Оперативно-следственные мероприятия продолжаются. 

Следственные органы УФСБ по Челябинской области возбудили уголовное дело по факту хищения бюджетных средств. По предварительным данным, претензии, которые возникли у силовиков к Антону Бахаеву, касаются мошенничества с бюджетными деньгами и растраты. Бахаева подозревают в хищении бюджетных средств на сумму 3,8 млн рублей при организации банкета для первых лиц во время российско-казахстанского форума. 

К Ольге Алейниковой, предварительно, возникли претензии по контракту на транспортные услуги во время форума с фирмой «Элефант-формат».

Бахаев и Алейникова пока задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ на 48 часов. Сейчас с ними работают следователи.

С ходатайством об аресте Бахаева следственный орган ФСБ однозначно планирует выйти либо вечером в пятницу, либо в субботу. Будут ли просить о мере пресечения, связанной с изоляцией от общества, для Алейниковой — будет зависеть от того, какие показания она даст.

Напомним, ранее стало известно, что в минэкономразвития региона проводится проверка, работали сотрудники УФСБ. По предварительным данным, их интересовали нюансы проведения Российско-Казахстанского форума, который прошел в Челябинске в ноябре прошлого года.

Руководил подготовкой к Российско-Казахстанскому форуму вице-губернатор Руслан Гаттаров, ближайшим соратником которого и является Антон Бахаев. 

Источник: Znak. com