,30 ноября 2016 в 14:05

Сергей Шойгу официально объявил о воссоздании в Челябинской области танковой дивизии с “Арматами”

1 декабря в Челябинской области начнет действовать воссозданная гвардейская Витебско-Новгородская танковая дивизия. О дате "открытия" на заседании коллегии министерства обороны РФ сообщил руководитель ведомства министр обороны Сергей Шойгу.

Сергей Шойгу официально объявил о воссоздании в Челябинской области танковой дивизии с “Арматами”

— В целях совершенствования боевого состава в округе в 2016 г. сформированы и переформированы пять соединений, 12 воинских частей и 20 подразделений. 1 декабря в Челябинской области начнет учебный год новая, воссозданная гвардейская Витебско-Новгородская дважды Краснознаменная танковая дивизия, для которой подготовлены новые директрисы, автодромы и тактические поля, — приводит слова Шойгу ТАСС.

Кроме того, по словам Шойгу, войска округа интенсивно работают над проведением совместных миротворческих и специальных операций с союзниками России по ОДКБ и ШОС. Так, за последние четыре месяца органы военного управления и войска округа приняли участие в трех международных учениях в Белоруссии и Киргизии.

Что же касается "запуска" танковой дивизии в Челябинской области, то о ее воссоздании стало известно еще в январе этого года. Как сообщали ранее, соединение появится на базе Чебаркульской танковой бригады и будет вооружено "Арматами". В состав соединения, помимо танковых частей, войдут мотострелковый и самоходный артиллерийский полки, а также зенитный ракетный дивизион, подразделения разведки, связи, военной медицины и материально-технического обеспечения.

Больше информации по этой теме можно найти на информационном портале http://medialenta.ru/s/sAlKBAB

Источник: hornews.com.