,14 октября 2017 в 10:05

Семья рабочего, упавшего с 24-го этажа, требует от строительной фирмы миллион рублей

Жена рабочего, упавшего с 24 этажа строящегося здания, намерена взыскать миллион рублей со строительной компании «Пионер». Мужчина год находится в вегетативном состоянии. Всё это время женщина ждала, что работодатель поможет с лечением пострадавшего сотрудника.

Семья рабочего, упавшего с 24-го этажа, требует от строительной фирмы миллион рублей

Несчастный случай произошел в октябре прошлого года. 55-летний мужчина работал на строительстве высотки на Комсомольском проспекте, 80. Вечером он упал с 24-го этажа на нижний ярус, пролетев несколько метров. Никто из сотрудников не заметил, что рабочего нет. Его обнаружили только на следующий день.

– На производстве должен вестись табель – во сколько сотрудники приходят на работу и во сколько уходят. Если бы мужчину нашли раньше, то, возможно, не было бы таких серьёзных последствий для здоровья, – говорит помощник прокурора Курчатовского района Татьяна Гаврилова.

 

По её словам, жена пострадавшего обращалась к руководству фирмы за материальной помощью, но ей якобы было отказано в этом.

– Она просила 35 тысяч на приобретение специальной кровати, поскольку мужчина находится в лежачем состоянии, на лекарства и реабилитацию. Но ей предложили очень небольшую сумму, которая не покрыла бы необходимых расходов, – сообщила Татьяна Гаврилова.

Теперь женщина требует взыскать с компании миллион рублей в качестве возмещения морального вреда.

В прокуратуре добавили, что пострадавший мужчина характеризуется положительно, не пьющий. Жена работала воспитателем. Сейчас на неё легла вся тяжесть ухода за больным супругом.

У строительной компании «Пионер» оказалась другая версия событий. По словам директора ООО «ИП Пионер» Игоря Терновского, нарушения техники безопасности не было:

– Несколько месяцев работала специальная комиссия, проводилось расследование. Происшествие квалифицировано как несчастный случай, – говорит Игорь Терновский. – Если бы обнаружились нарушения, то было бы заведено административное или уголовное дело. Да, я не отрицаю, что пропажу человека заметили не сразу, но ведь и из дома никто не позвонил, никто его не искал.

Известный челябинский строитель подчёркивает, что фирма не отказывалась помочь семье материально.

– Жена пострадавшего просила выплатить миллион. Но у нас такой суммы нет, мы предложили выплачивать в рассрочку – ежемесячно. Её этот вариант не устроил.

Разбираться в ситуации будет суд. Предварительное заседание назначено на 24 октября.

Источник: chelyabinsk.74.ru