,11 сентября 2017 в 13:35

Семь чудес Челябинска: рассказываем о районе, где были улица любви и самая крутая дискотека (часть 1)

Семь чудес Челябинска: рассказываем о районе, где были улица любви и самая крутая дискотека (часть 1)

Завод был хозяином в этом районе долгие годы

Сегодня Металлургический район похож на отдельный маленький город рядом с мегаполисом. Его жители часто утверждают, что здесь все друг друга знают, а слухи разносятся со скоростью света. И ещё одна удивительная деталь – в Металлургическом процент патриотов своего района остаётся неизменно высоким.

Челябинск и Металлургический район – как города-спутники 

Особый статус район приобрел потому, что металлургический завод строился в отдалении от Челябинска. Строительство началось весной 1941 года, а первый рейсовый автобус, соединивший соцгород завода с центром Челябинска, был пущен только в мае 1944 года. До этого момента в город ездили на грузовиках лишь по служебным делам. А трамвай от ЧМЗ до Кислородного завода был пущен уже после войны – в 1948 году.

И почти до начала ХХI века берега реки Миасс, где мост соединяет район с городом, оставались пустынными. Было впечатление, что трамвай выезжает за город, какое-то время движется в чистом поле, а потом снова попадает в город, то есть в Металлургический район. Этот разрыв постепенно застраивался торговыми центрами и рынками с конца 1990-х годов. Разрыва видимого сегодня уже нет, но на уровне человеческого подсознания он сохраняется.

Стелу Металлургического района пришлось перенести за реку, её вытеснили рынки и торговые центры.

Металлургический район был образован в 1946 году. И долгое время хозяином здесь был завод, который строил жилые кварталы, стадионы, школы и объекты культуры. А начиналось всё, как и в Тракторозаводском, с землянок, бараков и соцгорода.

Решение о строительстве металлургического завода вблизи Челябинска принималось дважды. Подготовку стройплощадки на Першинском участке управление «Бакалстроя» начало осенью 1931 года, руководил работами Митрофан Жариков. Были построены первые бараки, школа, но в 1935 году работы были законсервированы по распоряжению Москвы. В 1937 году Жарикова арестовали и он погиб в одном из лагерей ГУЛАГа, а в 1957 году был посмертно реабилитирован...

...продолжение следует.

Источник: сhelyabinsk.74.ru.