,14 сентября 2017 в 12:05

Семь чудес Челябинска: рассказываем о районе, где были улица любви и самая крутая дискотека (часть 4)

В Металлургическом районе с давних лет живёт традиция – работать и отдыхать «дома». Дворец культуры Металлургов, построенный в 1957 году, всегда был известен самодеятельными коллективами.

Семь чудес Челябинска: рассказываем о районе, где были улица любви и самая крутая дискотека (часть 4)

 – В конце 90-х во дворце была самая крутая дискотека, – рассказывает Наталья Шипилова. – И в парке летом обязательно были танцы. Площадка была огорожена решеткой и потому все говорили «пошли в клетку на танцы». Парни, как правило, стояли снаружи и присматривали себе девушек, которые танцуют в «клетке».

– Сейчас молодежь развлекается так – съезжаются на автомобилях на площадь перед кинотеатром «Россия» или перед Центральным клубом, включают музыку на всю громкость и тусуются до глубокой ночи.

В парке культуры Металлургов (сейчас детский парк имени Тищенко) и на бульваре по улице Богдана Хмельницкого проходили все массовые мероприятия.

– В нашем детстве парк был любимым местом для игр, прогулок, – вспоминает Марина Лимонова. – Все мое детство прошло на «Поляне сказок». Ещё в 90-х годах в парке все отдыхали с детьми, там было весело. А потом наступила разруха. Аттракционы состарились, сегодня работает только колесо обозрения и несколько каруселек. Деревянные скульптуры на «Поляне сказок» испорчены – либо краской разрисовали, либо сжечь пытались. Хорошо, что аквариум не только работает, но и расширяется – там появились новые залы, ребенку можно не только экзотических рыбок показать, но также крокодилов, змей. В том году парк вошел в программу «Городская среда», надеемся, что он снова станет привлекательным. Недавно там поставили хорошую воркаут-площадку.

Сквер или бульвар (кто как называет) на Богдана Хмельницкого даже в самые безденежные годы оставался ухоженным. Это центр Металлургического района, здесь находится районная администрация.

– Здесь все любят гулять, – соглашается Марина Лимонова. – Всегда много цветов, деревья разрослись, и там проходят все районные праздники и массовые мероприятия «Мечела», концерты. А перед кинотеатром «Россия» в Новый год строится ледовый город, наряжается главная елка района.

В советские годы в районе было несколько кинотеатров. Самый старый – «Орлёнок». Затем были построены широкоформатные кинотеатры «Россия» (ул. Богдана Хмельницкого) и «Союз» (ул. 50 лет ВЛКСМ). Сейчас нет ни одного.

– Кто-то из предпринимателей совместно с ТРК «Мегаполис» пытался возродить в «России» кинопоказы несколько лет назад, – рассказала Наталья Шипилова. – Сделали ремонт, обновили аппаратуру. Однако народ в кино не пошел, залы все время пустовали. Возможно, повлияла автомобилизация, отдохнуть теперь можно в городе, где полно развлечений. В районе уже не так интересно, замкнутый мир, кругом одни знакомые.

– У нас порой некуда сходить сегодня, – подтверждает Марина Лимонова. – В досуговом центре «Импульс» (в здании кинотеатра «Союз») в основном проводятся коммерческие выставки. Правда, у нас хороший стадион, открылся клуб «Метар-спорт» на Черкасской. Можно побегать, покататься на коньках. Хороший бассейн, всей семьей можно ходить.

Плавательный бассейн «Строитель» был открыт в 1970 году, ему в то время не было равных в Челябинской области. Он соответствовал уровню международного класса. С октября 2002 года он перешёл в собственность Челябинской области. Последняя реконструкция там была проведена в 2006 году. И сегодня в бассейне проводятся крупные соревнования. Этой осенью там состоится Кубок губернатора Челябинской области по водному поло среди женских команд.

Источник: chelyabinsk.74.ru.