,23 апреля 2016 в 19:43

Сегодня в парке им. Ю. Гагарина состоялся исторический фестиваль «Ледовое побоище».

Фестиваля посвящен Древней Руси, гости увидели костюмы и вооружение средневековых кочевников Урала, населявших нашу область в 10-11 вв. н.э., а так же реконструкции средневековых костюмов и снаряжение воинов Древней Руси и ее соседей в 9-11 вв. н.э.

Все снаряжение и костюмы созданы по изобразительным источникам, научным книгам и сшиты вручную из натуральных материалов. Со всеми реконструкторами можно было поговорить, задать вопросы по костюмам и сфотографироваться. Сердцем средневекового лагеря было ристалище - это место турниров и массовых сражений, здесь проходили конкурсы и игры со зрителями фестиваля. Рядом с ним установлены стрельбища, где челябинцы смогли почувствовать себя настоящими рыцарями, приняв участие в средневековых аттракционах: пострелять из лука и научится метать копья, проверив свою силу и ловкость. Внутри лагеря расположены мастеровые, здесь можно увидеть, как валялся войлок, ковалось железо, создавалась одежда и снаряжение наших предков в средних веках. А у входа в лагерь раскинулась ярмарка, где можно купить все, начиная от мечей и заканчивая памятными кожаными или стальными сувенирами.

Во второй день на центральной сцене парка им. Ю. Гагарина пройдут соревнования за Кубок по историческому фехтованию им. Александра Невского. На огромном ринге сойдутся 80 рыцарей-бойцов из Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Петропавловска (Казахстан) и Златоуста. Формат битв в этом году 10 на 10 бойцов. Бой продолжается до трех побед одной из команд, выигрывает та, чьи бойцы остаются на ногах.

24 апреля:

12:00 – открытие второго дня фестиваля;

12:10 – 14:00 – бои в формате 10 на 10 бойцов;

14:00 – 14:30 – торжественное закрытие фестиваля.