,17 августа 2016 в 03:57

"Русская Арктика" в Челябинске

Сегодня, 16 августа состоялось открытие фотовыставки "Русская Арктика" в офисе компании "НОВАТЭК-Челябинск". Выставка посвящена масштабному проекту "Ямал СПГ", который реализует в Арктике "НОВАТЭК".

Если для вас строительство БАМ просто строчка в учебнике истории или наоборот вы смогли принять непосредственное участие в этой стройке века, то вам наверняка будет интересно увидеть, как сейчас строят такие огромные и важные для страны объекты. Это помимо того, что фотографии с Ямала просто очень красивые.

 

Строительство завода по производству сжиженного газа ведётся на острове Ямал, возле посёлка Сабетта, на берегу Обской губы. Какое отношение, спросите вы, имеет отношение к этому Челябинская область? Самое прямое! 1,5 млрд рублей на такую сумму поставляет на "Ямал СПГ" собственной продукции предприятия Челябинской области.

 

В проекте задействованы такие предприятия Челябинской области: группа "ЧТПЗ", АО "Трубодеталь", ООО "Завод Златоустовских металлоконструкций", завод "Соединительные отводы трубопроводов" (Копейск), "Пожавто" (Миасс).

 

Всего в реализации проекта задействованы более 650 российских предприятий, свыше 60 тысяч инженеров, рабочих, конструкторов и учёных. Для реализации такого масштабного проекта были налажены уникальные связи с машиностроительными и металлургическими заводами, строительными и транспортными организациями всей страны. Сегодня уже построены морской порт, международный аэропорт, обустраивается газовое месторождение, возведены резервуары для хранения продукции. На конец июня 2016 года первая линия завода была готова на 76%.

 

В открытии выставки приняли участие вице-губернатор Челябинской области Сергей Шаль, генеральный директор компании "НОВАТЭК-Челябинск" Вадим Ромасенко, управляющий директор АО "Трубодеталь" Дмитрий Марков, директор по производству ЗАО "СОТ" Алексей Пашков. Событие вызвало большой интерес у журналистского сообщества Челябинской области. Во время общения с журналистами особое внимание было уделено вопросу газификации отдельных поселений и жителей. "Будет продолжаться там, где это целесообразно"-коротко ответил Сергей Шаль.

 

Заходя на кухню, вы обычно не задумываясь зажигаете газ на своей плите. На выставке вы сможете увидеть сколько труда и ответственности требуется для того, чтобы в наших домах был газ.

 

Фотовыставка продлится в течении месяца в офисе компании "НОВАТЭК" по адресу пр. Ленина 42а.

 

Курицын Дмитрий

https://new.vk.com/dmitriy_kurizin