,3 ноября 2016 в 15:05

Российско-казахстанскую границу будут охранять челябинские роботы

На челябинском радиозаводе «Полёт» придумали умных роботов, которые способны самостоятельно обнаружить нарушителя и отследить его действия. Челябинских роботов-охранников хотят поставить на границе России. Планируется, что роботы с пятикилометровым радиусом действия поступят на службу уже в конце следующего года.

Источник: medialenta.ru

Российско-казахстанскую границу будут охранять челябинские роботы

Как сообщают в конструкторском бюро радиозавода «Полёт», комплекс был разработан, в первую очередь, для того, чтобы мониторить протяженные рубежи государственной границы для автоматизированного поиска нарушителей и передачи этих данных на пункты управления, пункты охраны. В состав входит локатор непрерывного излучения, который обнаруживает движущиеся объекты, и оптико-электронная система, которая получает команды целеуказания от радиолокатора. Оператор уже самостоятельно проводит доразведку распознавания объекта, то есть, понимает, что это, животное, человек или автомобиль.

 В начале следующего года начинаются эксплуатационные испытания роботов-охранников на полигоне пограничной службы. Если испытания пройдут положительно, то в конце года будет первая партия уже поставлена на границу. Стоимость одного комплекса составляет 19 миллионов рублей.

Разработкой южноуральских инженеров уже заинтересовались другие ведомства, такие, как полиция, ГУФСИН и нефтедобывающие компании. Роботов хотят использовать в том числе для охраны объектов особой важности, таких как нефтяные месторождения, газотрубопроводы.

Источник: ural1.ru