,11 июня 2018 в 12:05

Россиян предупредили о возможном повышении цен на бензин до 100 рублей за литр

Топливные компании утверждают, что заморозка розничных цен на бензин при отсутствии регулирования оптового ценообразования в скором времени приведет к закрытию независимых АЗС. Речь идет о 60% работающих в настоящее время заправок. В результате топливный рынок будет монополизирован и в течение года цена на бензин поднимется до 100 рублей за литр.

Россиян предупредили о возможном повышении цен на бензин до 100 рублей за литр

Независимый топливный союз оценил меры регулировки цен на топливо, принимаемые государством, как недостаточные.

- Независимый топливный союз призывает правительство РФ во избежание катастрофических последствий для российской топливной инфраструктуры и, как следствие, масштабного социально-экономического кризиса предпринять срочные меры по стабилизации ситуации, а далее сесть за стол переговоров с широким кругом участников топливного рынка с целью выработать комплекс системных реформ для этого рынка, - сообщает издание РБК со ссылкой на сообщение НТС.

Топливный союз призвал государство либо начать регулировать цены и на оптовую продажу бензина, либо "отпустить" розничные.

Напомним, с начала года стоимость бензина на территории страны выросла на 7,3%. Наибольший рост цен был зафиксирован в мае.С 1 июня правительство немного снизило стоимость акцизов, что позволило временно стабилизировать ситуацию на топливном рынке.

Источник: u24. ru.