,11 августа 2017 в 19:05

Пропажа осколка метеорита из музея переросла в дело против челябинского геолога

Пропажа фрагмента челябинского метеорита весом 2,5 кг, о которой заявило руководство Государственного исторического музея Южного Урала, переросла в уголовное дело. Следователи УФСБ по Челябинской области подозревают геолога, в коллекции которого обнаружили осколок небесного тела, в мошенничестве в особо крупном размере.

Пропажа осколка метеорита из музея переросла в дело против челябинского геолога

– В начале июля руководство учреждения культуры обратилось в УФСБ с заявлением о пропаже из запасников одного из фрагментов метеорита, – рассказали 74.ru в пресс-службе УФСБ по Челябинской области. – В результате оперативно-разыскных мероприятий контрразведчикам удалось установить местонахождение ценного экспоната весом около 2,5 килограмма. Он обнаружен в частной коллекции геолога, который оказывал консультационную помощь музею. В отношении геолога возбуждено дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса (мошенничество в особо крупном размере).

По данным контрразведчиков, рыночная стоимость изъятой части фрагмента метеорита «Челябинск» составляет 1,5 миллиона рублей. Оценку проводили эксперты Южно-Уральской торгово-промышленной палаты.

По версии геолога, подозреваемого в хищении, кусок метеорита ему подарили в музее в качестве благодарности за исследование небесного тела. При этом он уточнил, что без сопротивления передал фрагмент сотрудникам ФСБ, посоветовав разобраться, на каком основании музейщики отдали кусок экспоната.

Источник: chelyabinsk.74.ru