,16 августа 2016 в 16:05

Помог другу детства избавиться от трупа. Магнитогорца осудят за укрывательство преступления

Следствие установило, что в апреле 2016 года 28-летний безработный магнитогорец на своем «Мерседесе» помог другу детства скрыть следы убийства.

Помог другу детства избавиться от трупа. Магнитогорца осудят за укрывательство преступления

На машине они отвезли труп на открытый участок местности, привязали к его ногам шлакоблоки и сбросили в колодец с водой. 

Мужчину обвинили в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжких преступлений (ст. 316 УК РФ). В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Он полностью признал свою вину и попросил рассмотреть его уголовное дело в особом порядке. Прокуратура Правобережного района уже утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение. Судьбу магнитогорца решит суд. Максимальное наказание, которое ему грозит, - лишение свободы на срок до двух лет. 

Напомним, в апреле 2016 года магнитогорцы, приехавшие помыть машины на берегу Урала, наткнулись на труп в воде. У погибшего были связаны руки, а к ногам прикреплены шлакоблоки. Полицейские долго не могли установить личность мужчины, им пришлось даже публиковать его посмертные фотографии. Вскоре стало ясно, что убитый недавно вышел из мест лишения свободы и являлся 43-летним уроженцем Оренбургской области. 

Кроме того, полицейские установили обстоятельства его гибели. Выяснилось, что мужчина снял квартиру в Правобережном районе и позвал туда своих знакомых. Во время распития алкоголя уголовник стал приставать к девушке, за которую заступился ее 27-летний приятель. Мужчины стали драться. Защитник девичьей чести подбежал к обидчику сзади, накинул на его шею шнур и задушил. Затем магнитогорец позвонил своему другу, и вместе они на машине увезли труп к реке, привязали к его ногам шлакоблоки, зафиксировали руки и сбросили в дождевой коллектор. Душегубу предъявили обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство». Его ждет суд.

Источник: verstov.info