,8 сентября 2016 в 17:00

Подростки заплатят компенсацию за то, что загнали шестиклассника в петлю

Каслинский суд по иску прокурора города взыскал с двух старшеклассников компенсацию морального вреда в пользу 13-летнего мальчика, над которым они издевались в школьном туалете и довели до попытки самоубийства. Шестиклассника успели откачать, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Подростки заплатят компенсацию за то, что загнали шестиклассника в петлю

Проверка установила, что в феврале этого года двое девятиклассников, унижая младшего мальчика, в частности, завели его в школьный туалет, на глазах других детей подняли его над унитазом и сказали, что окунут туда головой. Закончить начатое не успели, так как прозвенел звонок на урок.

Позже мальчика нашли на полу под вешалкой в гардеробе, на шее у него была петля из шнурка, шестиклассник уже задыхался, ребенка спасли.

«Указанными действиями было нарушено право мальчика на личную неприкосновенность, кроме того, в ходе проверки были выявлены нарушения требований законодательства об образовании, так как за учащимися никто не присматривал, – рассказала Наталья Мамаева. – Проверка управления образования показала, что попытку суицида школьник предпринял именно из-за издевательств. В связи с этим прокурор в интересах школьника обратился в суд с требованием о компенсации морального вреда».

В результате с одного из обидчиков взыскали 12 тысяч, со второго – 15 тысяч рублей. Решение не вступило в силу.

Отметим, что в возбуждении уголовного дела было отказано.

Источник: Марина Малкова Chelyabinsk.ru