,12 октября 2017 в 17:05

По пути с ГЛОНАССом: челябинцы смогут следить за маршрутками в режиме онлайн

Челябинцы смогут узнавать о движении маршруток в режиме онлайн. С ноября частных перевозчиков начнут подключать к транспортным приложениям через систему ГЛОНАСС.

По пути с ГЛОНАССом: челябинцы смогут следить за маршрутками в режиме онлайн

 

Сегодня горожане могут отслеживать местоположение трамваев, троллейбусов, автобусов через сайт управления транспорта города и мобильные приложения «Транспорт Челябинска Online» и «Яндес.Транспорт». Последний автоматически просчитывает, через сколько минут тот или иной транспорт будет на нужной остановке.

— Сейчас другой ритм жизни: горожане хотят планировать поездки и пересадки. И мы должны идти в ногу со временем, — рассуждает начальник управления транспорта администрации Челябинска Роман Болотов. — На сегодня есть договорённость с пятью крупными перевозчиками, работающими на ключевых маршрутах, с которых люди пересаживаются на муниципальный транспорт.

Подключение будет для перевозчиков бесплатным. По мнению Болотова, реализация идеи особенно актуальна в связи с наступлением зимы. Таким образом горожане смогут выходить на остановку, рассчитав, через сколько минут прибудет нужный транспорт, или построить альтернативный маршрут, если нет времени его ждать.

Также в планах транспортников — создать систему SMS-оповещения о серьёзных сбоях в работе транспорта. Например, о закрытии движения на определённых участках.

— Мы смотрим, как это можно реализовать. Современным горожанам приходит много рассылок от магазинов и кинотеатров. Необходимо сделать так, чтобы мы не раздражали людей своими сообщениями, — добавил Роман Болотов. — Возможен такой вариант, что все, кому нужно, будут подписываться на рассылку.

Источник: chelyabinsk.74.ru/