,30 сентября 2016 в 13:05

Первые снегопады Челябинск накроют в конце октября

Синоптики прогнозируют контрастную погоду: осадки будут сменяться сухими теплыми днями.

Источник: medialenta.ru

Первые снегопады Челябинск накроют в конце октября

В октябре жителей южноуральской столицы ожидает несколько климатических сюрпризов, считают синоптики gismeteo. Так, например, в конце десятого месяца в Челябинске обещают снегопады, хотя и подчеркивают — осадки будут сменяться ясной теплой погодой и наоборот.

Согласно прогнозам gismeteo, первая неделя октября будет дождливой, однако температура воздуха не опустится ниже +9°С (максимально воздух прогреется до +14°С). Что касается второй недели октября, то здесь прогнозы еще более оптимистичны — вся она будет состоять из солнечных дней. С той лишь оговоркой, что температура опустится до  +6 °С — +11°С.

Позднее осень окончательно вступит в свои права:  со второй половины месяца похолодает до +2° +4°С градусов. Осадки, по заверениям синоптиков, не ожидаются.

Что же до снегопадов, то их пророчат в самом конце окстября— температура воздуха в дневные часы снизится до -5°С. Тогда-то южноуральцам и придется не только одеваться потеплее, но и быть внимательнее к гололеду из-за первого снега.

Отметим, октябрь на Южном Урале — пора завершения золотой осени. Именно в этом месяце воздух существенно холодает и заставляет людей готовиться к предстоящей зиме. Средняя температура октября в регионе, как правило, не превышает +3 °С. Впрочем, были зафиксированы случаи, когда в Челябинске в октябре былоо теплее: +9°С или наоборот — холоднее -7°С.

Есть у южноуральцев и свои октябрьские приметы. Так, например, если в октябре грянул гром, то зима будет бесснежной и короткой. Если в октябре листья с берез и дубов опадают чисто — к легкому году, а нечисто — ждать суровой зимы. Если на Арину (1 октября) журавли полетят на юг, то на Покров (14 октября) следует ждать первых морозов. 

Источник: hornews.com