,20 июля 2016 в 21:05

Парень с аппендицитом умер в больнице

25-летний челябинец Роман Белецкий умер утром 19 июля в горбольнице №1 спустя неделю после того, как был госпитализирован с острым аппендицитом. Безутешная мать молодого человека, который до этого ничем серьезным не болел, намерена добиться правды и узнать, что случилось с ее ребенком. Проверку качества оказания медпомощи молодому человеку проводит горздрав.

Парень с аппендицитом умер в больнице

Как рассказала мама умершего Лилия Белецкая, в ночь на 12 июля ее сын пожаловался на боли в животе. 25-летний парень, который раньше не болел ни чем серьезнее ОРВИ, говорил, что наверняка ничего страшного. Но тем не менее Лилия Петровна настояла на обращении к врачу и сама отвезла молодого человека в приемный покой горбольницы №1 – семья живет в Центральном районе. Там, как и положено, у молодого человека взяли анализы крови и мочи и отправили на УЗИ. Исследование показало острый аппендицит. Романа сразу госпитализировали.

Супруга Романа ждет ребенка, дочь должна появиться на свет через четыре недели.

«Мне сказали идти домой, заверили, что будет самая обычная операция по удалению аппендикса, звонить попросили утром, – рассказала Лилия Белецкая. – Я очень переживала, но все объяснила доктору, в том числе, что в детстве у сына была аллергия на пенициллиновую группу. Врач всё записал. Я уехала домой. Утром позвонила, но мне сообщили, что состояние моего ребенка крайне тяжелое, он в коме, подключен к аппарату ИВЛ»

Далее все происходящее Лилия вспоминает как в страшном сне. Как пыталась добиться внятного объяснения того, что произошло, как просила перевезти Рому в областную больницу, но слышала лишь то, что он не транспортабелен, как готова была даже увезти его в Израиль, как до последнего надеялась, что сын поправится, просила скорректировать лечение. Роман умер в 11 часов дня 19 июля.

«Мне много всего говорили, сначала сказали, что хуже ему стало чуть ли не во время проведения операции, – плачет женщина. – Затем через два дня объяснили, что после операции он отошел от наркоза, проснулся, и его перевели в общую палату. Там медсестра отошла, чтобы набрать шприц с обезболивающим, а когда вернулась, Рома был уже без сознания. Рассказали, что якобы несколько раз собирали консилиум врачей, чтобы понять, как вылечить сына. Но точного ответа о том, что произошло, почему молодой здоровый организм дал такой сбой, я пока не получила»

По некоторым данным, у Романа Белецкого после операции случился инсульт. Вскрытие установит, случился он вследствие проведения хирургического вмешательства или же развился параллельно. При этом, по словам докторов, сама операция по удалению аппендикса прошла успешно.

При этом Лилия Петровна рассказала, что пока сын лежал в коме, у него была очень высокая температура. Она просила докторов предпринять какие-то меры, слыша в ответ, что они делают все, что могут.

«Я поняла только, что у Ромы произошло кровоизлияние в мозг, но в какой момент и по какой причине это случилось, было ли вовремя выявлено и назначалось ли адекватное лечение – я не знаю», – сказала Лилия Белецкая.

Сейчас женщина написала заявление о проведении проверки в городское управление здравоохранения. В ближайшее время направит заявление в Следственный комитет, который проведет проверку по факту смерти Романа.

«По факту смерти пациента проводится служебное расследование по качеству оказания медицинской помощи, – рассказали в пресс-службе администрации Челябинска. – Случай разбирается управлением здравоохранения с привлечением главных специалистов города и области».

Источник: chelyabinsk.ru.