,2 июля 2016 в 17:05

"Пакет Яровой" принят. Как не попасть за решетку из-за интернет-переписки?

Пакет законопроектов, разработанных депутатом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, одобрил Совет Федерации. Почему интернет-сообщество и операторы сотовой связи взбунтовались против "антитеррористических" законов, и что изменится, когда документы подпишет президент РФ, - в нашей статье.

"Пакет Яровой" принят. Как не попасть за решетку из-за интернет-переписки?

Проекты предусматривают ужесточение существующего в России законодательства. В частности, большим изменениям подвергнется интернет-сфера.

Изменения, которые предусматривает законопроект:

  • Информацию о фактах совершения звонков и передачи текстов, видео и иного контента россиян, а также информацию о пользователях интернет-компании (провайдеры) должны будут хранить в течение года.
  • Операторы сотовой связи связи будут обязаны хранить данные о фактах и передачи сообщений и контента в течение трех лет, а содержание сообщений - до полугода.
  • Такие интернет-сервисы, как мессенджеры, деятельность которых предусматривает шифрование передаваемой информации, по запросу должны предоставлять властям инструменты, с помощью которых переписку можно декодировать.
  • Для компаний предусмотрены штрафы до одного миллиона рублей, для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей, для обычных граждан - от 3 до 5 тысяч рублей.

Пакет вызвал возмущения разных структур и представителей интернет-сообщества. Региональный общественный центр интернет-технологий обратился с просьбой отклонить пакет. Соответствующее письмо он отправил на имя спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, а также министру связи и коммуникаций Николаю Никифорову, помощнику президента РФ Игорю Щеголеву и главе думского комитета по информполитике, информационным технологиям и связи Леониду Левину.

Отклонить пакет Яровой также потребовали операторы сотовой связи. Обращение, направленное Матвиенко, подписали и. о. гендиректора компании «Мегафон» Сергей Солдатенков, президент «МТС» Андрей Дубовсков, гендиректор «Вымпелкома» (бренд «Билайн») Михаил Слободин и замгендиректора компании «Т2 Мобайл» (Tele2) Александр Провоторов, передает "Интерфакс".

Они заявили, что требование законопроекта хранить информацию и звонках и сообщениях «не имеет аналогов в мировой практике и не реализуемо как с экономической, так и с технической точек зрения». Операторы заявили, что из-за пакетатарифы вырастутво много раз, а развитие сетей на территории РФ остановится. Предположительно, чтобы реализовать требования законопроекта, им придется потратить более 2,2 триллиона рублей.

Соавтор пакета Яровой Виктор Озеров заявил, что пересмотр законопроекта возможен, но операторы должны "доказать", почему тарифы могут резко повыситься.

 "Если операторы объективно докажут, что пользователям сотовой связи и интернета грозит значительное, в несколько раз, повышение тарифов, то Совет Федерации вновь вернется к этой норме закона и в случае необходимости внесет в нее изменения", – сказал он, назвав заявления сотовых операторов о трехкратном росте тарифов "эмоциональными и не подкрепленными расчетами".

 В дискуссию вступил основатель соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров. Он заявил, что Telegram не будет выполнять требования нового закона.

 «Telegram не выдает данные или ключи шифрования третьим лицам, включая правительства. Законы, принимаемые в отдельных странах, не повлияют на эту политику», — рассказал Дуров «Известиям».

 Финансово пострадают и другие российские компании, на плечи которых лягут новые затраты. Раскошелится придется ради того, чтобы соблюсти требования, которые предусматривают законопроекты. А из-за дополнительных расходов развитие отрасли остановится и резко упадет конкурентоспособность. Потерять доходы с интернет-компаний рискует и само государство, когда организации станут убыточными и перестанут платить налог на прибыль.

Некоторые специалисты также заявляют, что поправки могут противоречить Конституции, в частности - праву на конфиденциальность. Такой позиции, например, придерживается генеральный директор «Юридического центра адвоката Олега Сухова». Так, согласно статье 23, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, а также на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а ограничить это право может только судебное решение.

"Пакет Яровой" затрагивает и другие сферы. Так, несообщение о преступлении станет уголовно наказуемо. «Миссионерской деятельностью» смогут заниматься только зарегистрированные организации и группы. За склонение, вербовку или иное вовлечение в организацию массовых беспорядков будет введено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет. "Международный терроризм" станет отдельной статьей, предполагающей пожизненное заключение.

Ранее с инициативой снять пакет с голосования уже выступил сенатор Антон Беляков, однако Совет Федерации ему отказал: за проголосовали только 16 сенаторов. Во втором и третьем чтении пакет законопроектов уже принят, теперь он ожидает подписи президента. По словам пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, в администрации знают о многочисленных критических отзывах. По предположениям экспертов, итоговое подписание все же состоится.

Источник: 31tv.ru.