,29 ноября 2016 в 15:05 mega-u.ru

Отреставрированный храм Александра Невского попадет в гостевой маршрут саммитов ШОС и БРИКС

Реставрация Александро-Невской церкви на Алом поле в Челябинске не прекращается ни днем, ни ночью. Работы пока ведутся внутри здания, а потому морозная погода не способна им помешать. Восстановление памятника архитектуры курируют ученые из Москвы и Екатеринбурга.

Отреставрированный храм Александра Невского попадет в гостевой маршрут саммитов ШОС и БРИКС

Два года потребовалось специалистам, чтобы провести историко-культурные и инженерно-геологические исследования, разработать достойный проект. 12 августа 2016 года Государственный комитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области выдал разрешение на проведение противоаварийных и демонтажных работ.

Уже несколько месяцев богослужения совершаются на крохотном пятачке, который отгорожен временной стеной от основного пространства храма. Как рассказал настоятель, протоиерей Борис Кривоногов, реставраторам было бы гораздо проще реставрировать весь объект сразу. Однако молодой приход не может себе позволить на несколько лет прервать богослужения. Напротив, с 1 сентября литургию стали совершать ежедневно.

«Люди просто стоят как в вагоне. Но это говорит о том, что храм востребован. Люди относятся с пониманием и сознают, что без молитвы мы ничего не сделаем. В таких условиях нам придется ютиться года два, а может быть, три», – сказал отец Борис.

Настоятель отметил, что Алое поле — это часть гостевого маршрута, и поэтому к саммиту ШОС храм предлагается включить в список объектов, которые нужно привести в порядок и благоустроить.

«Сейчас храм изуродован, но он будет отреставрирован и станет одним из лучших храмов современной России. По первоначальным оценкам, на реставрацию будет потрачено 10 млн рублей», - сказал отец Борис.

Имя генерального инвестора, который финансирует работы, пока не раскрывают, но обещают назвать всех благодетелей по завершении реставрации.  

Прихожане понимают: чтобы возродить храм во всей его былой красе и величии, можно переждать временные трудности. Сегодня в верхнем храме разбирают новодельные перегородки, ведут постоянный мониторинг состояния старинной кладки. Однако главный фронт работ расположен сегодня в подвале храма.

«У каждого здания есть фундамент, этот фундамент опирается на грунт, – рассказывает директор ООО «Некк-проект» Михаил Шаталин. – Чтобы фундамент не проседал, под ним должны находиться плотные грунты. Грунты уже разрушены. Технология работ заключается в том, что буровая машина делает скважины различной длины и конфигурации. Затем в эти скважины закачивается цементно-растворная смесь. Она отвердевает и укрепляет грунты, чтобы фундамент имел плотное основание и больше не проседал».

Всего планируется использовать более 100 тонн сухого цемента. Общую численность скважин доведут до 500. Бетон закачивается на глубину от 1 до 6 метров. Сотрудник московской строительной компании «Флагман» Валерий Тукан рассказал, что почвы под фундаментом храма характеризуются как сложные.

«Пустот очень много, потому что много грунтов, которые были размыты паводком, грунтовыми водами. Здесь будут проводиться на следующий год еще и дренажные работы, гидроизоляция всего этого фундамента. Водоотвод тут обязательно должен быть, потому что грунтовые воды здесь довольно высокие», - поясняет строитель.

К 15 декабря укрепление фундамента планируется окончить. Но реставрация будет продолжена. Каждую неделю настоятель проводит оперативные совещания с представителями генподрядчика и обсуждает тактику дальнейших действий по спасению храма. В 2017 году предполагается выполнить кровельные работы и убрать перегородки и стены в цокольном этаже, выполнить перепланировку. Предусмотрено также создание гидроизоляции, обустройство кольцевой дренажной системы вокруг здания: это защитит основание церкви от дальнейшего разрушающего воздействия грунтовых вод.

По материалам пресс-службы Челябинской епархии.

Фото Дмитрия Курицына.