,1 сентября 2016 в 16:05

Отказывался трудиться. Осужденного магнитогорской колонии заставят заплатить за свое содержание за решеткой

Мужчине много раз предлагали рабочие места, но он категорически от них отказывался.

Отказывался трудиться. Осужденного магнитогорской колонии заставят заплатить за свое содержание за решеткой

Прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выяснила, что администрация ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Челябинской области неоднократно предоставляла своему подопечному — мужчине, осужденному за причинение тяжких телесных повреждений — рабочие места на производстве в учреждении. За труд ему должны были платить зарплату. Однако осужденный каждый раз отказывался выходить на работу без уважительных причин. 

Между тем в Уголовно-исполнительном кодексе прописано, что каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. При этом за счет получаемой за свой труд зарплаты осужденный возмещает учреждению стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены. 

По результатам выявленного нарушения прокурор направил иск в суд, потребовав взыскать с нерадивого осужденного 39,4 тысячи рублей в счет возмещения затрат, которые колония понесла на его содержание в течение 2015-2016 годов (трехразовое горячее питание, коммунально-бытовые услуги, средства личной гигиены, одежда). 

Рассмотрение заявления поставлено на контроль.

Источник: verstov.info