,21 апреля 2017 в 16:05

Организацию «Свидетели Иеговы» запретили в России, признав сектой

Верховный суд России признал религиозную организацию «Свидетелей Иеговы» экстремистской, запретил ее деятельность и постановил ликвидировать на всей территории страны. Об этом сообщает информагентство ТАСС. По решению Верховного суда РФ все имущество «Свидетелей» станет собственностью государства.

Организацию «Свидетели Иеговы» запретили в России, признав сектой

 

Вчера, 20 апреля, суд постановил немедленно прекратить деятельность всех 395 отделений «Свидетелей Иеговы» на территории страны, в том числе и в Челябинской области. Имущество организации будет обращено в собственность государства. Такое решение Верховный суд вынес, удовлетворив исковые требования Министерства юстиции России.

Судья Юрий Иваненко пока огласил только резолютивную часть решения. Полный текст с мотивировкой должен быть выдан сторонам на руки в течение пяти суток.

В свою очередь в организации «Свидетели Иеговы», по данным ТАСС, уже заявили, что намерены обжаловать решение в апелляционную инстанцию Верховного суда РФ. Если там не отменят вердикт, они обратятся в Европейский суд по правам человека.

Напомним, в своем иске Минюст указывал на выявленные в ходе внеплановой проверки нарушения деятельности организации, в том числе предусмотренные федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности». Ведомство просило признать организацию и 395 ее отделений экстремистскими, запретить их деятельность и конфисковать имущество.

Для справки: «Свидетели Иеговы» – международная религиозная организация, которая придерживается неортодоксальных направлений в христианстве и отличается специфической трактовкой многих религиозных понятий. Помимо сомнительных верований, вбиваемых в голову прихожанам, организация «Свидетели Иеговы» заставляет разрывать контакты с ближайшими родственниками и передавать личное имущество в собственность ячейки. «Свидетели Иеговы» также одиозно известны категорическим отказом от переливания крови и других медицинских вмешательств, чем ставят под угрозу жизнь не только самих себя, но и своих детей.

Источник: Telefakt.ru.