,1 июня 2016 в 17:05 dostup1.ru

Опасная высота и ДТП: челябинские врачи назвали наиболее частые причины детского травматизма летом

Южноуральские медики обозначали наиболее частые причины детского травматизма летом – дошкольники чаще всего травмируются в быту: на прогулке, садовых участках, во время поездок на природу или дома, – а среди подростков «популярны» травмы от падения с высоты.

Опасная высота и ДТП: челябинские врачи назвали наиболее частые причины детского травматизма летом

По статистике количество обращений детей и подростков к докторам начинает расти в марте, пик приходится на май-август и заканчивается в октябре. В 70% случаев причиной летних обращений к детским травматологам со сложно-сочетанной травмой становится ДТП. В остальных случаях такое происходит при падении с высоты. Специалисты уверены: причиной чаще всего становится юношеская бравада или желание привлечь внимание к своей проблеме попыткой суицида. Наиболее часто свести счеты с жизнью, прыгнув из окна, пытаются девушки.

«Отдельно нужно упомянуть подростковый травматизм на дорогах, количество обращений достигает 5% от общего количества случаев. В 70% случаев травмы в результате ДТП характеризуются множественными переломами, сложно поддаются лечению и требуют длительной реабилитации. Очень часто, покупая подросткам скутеры, родители забывают рассказать, как важно знать правила дорожного движения», – рассказал главный детский травматолог Минздрава Челябинской области Олег Стариков. Он добавил, что травматизм при езде на велосипеде в разы меньше, потому что там нет таких скоростей и инерции, как при управлении мопедом.

Помимо этого, для лета характерны и другие причины обращения к детским докторам, такие как солнечный и тепловой удар, а также аллергические и токсические реакции на укусы насекомых.