,24 мая 2017 в 09:05

«Оккультная манипуляция»: Челябинская епархия требует запретить Всероссийский фестиваль красок

Челябинская епархия в очередной раз предостерегает горожан от участия во Всеросскийском фестивале красок, который священнослужители называют «сатанинским действом», – представители РПЦ просят прокуратуру дать правовую оценку мероприятию.

«Оккультная манипуляция»: Челябинская епархия требует запретить Всероссийский фестиваль красок

 

Миссионерский отдел Челябинской епархии считает, что организаторы фестиваля красок пошли на подлог, убрав из названия слово «Холи» и прибавив к нему статус «Всероссийский». Священнослужители настаивают на том, что под видом светского мероприятия народу предлагают участие в «сатанинском действе, чуждом местным духовным традициям».

«Молодых людей, совсем недавно выходивших на демонстрацию с фотографиями своих отцов и дедов, сложивших головы за Отечество и его культурную независимость, очень легко одурачить, сделать объектом оккультной манипуляции. Лукавство, сопровождающее фестиваль красок, игнорирование мнения крупнейшей и авторитетнейшей религиозной конфессии, какой является РПЦ, с головой выдает характер мероприятия, лживость его организаторов, стремящихся навязать нашему народу чуждые ценности, чужую, враждебную ему духовность и нажиться на этом», – говорится в сообщении. 

Челябинская епархия призывает южноуральцев не поддаваться на духовные провокации и напоминает родителям и педагогам об их христианском долге. Предпринимателей просят оставаться верными народу и найти в себе силы сказать «нет» предложениям импортных миссионеров.

«Праздник Холи – это форма "мягкого", опосредованного прозелитизма (стремления обратить в свою веру. – Прим. ред.), змеиного проникновения демонических практик в душу нашего народа с целью его деформации, разложения. Во избежание большой беды пора дать этому явлению принципиальную, в том числе, правовую оценку – не только на региональном, но и на федеральном уровне», – говорится в заявлении.

Миссионерский отдел также просит органы прокуратуры и исполнительной власти проверить содержательную сторону «Всероссийского Фестиваля красок» и ему подобных мероприятий на предмет соответствия российскому законодательству, в особенности «Концепции национальной безопасности РФ», принятой в 2015 году, в части защиты ее культурного суверенитета.

Напомним, фестиваль красок пройдет в Челябинске 27 и 28 мая, 14.00 на парковке ТРК «Горки». Вход свободный. Несмотря на ежегодные предостережения РПЦ, праздник традиционно собирает тысячи горожан.

Источник: dostup1.ru.