,22 февраля 2017 в 10:05

На высотке в центре Челябинска спрятались снайперы: фоторепортаж с тренировки СОБРа

Челябинский СОБР, ставший частью Федеральной службы войск Национальной гвардии, провел тренировки снайперов. На одной из высоток в центре южноуральской столицы бойцы отработали способы маскировки в городских условиях и варианты занятия позиций.

На высотке в центре Челябинска спрятались снайперы: фоторепортаж с тренировки СОБРа

Для тренировок подбирались максимально сложные погодные условия: мороз и оттепель. Сразу оговоримся: на тренировке в центре города никаких выстрелов не было.

– Снайперское искусство – отдельное направление стрелковой подготовки. Нужно заметить, что в задачи снайпера СОБР входит не только уничтожение противника высокоточным огнем, но и разведка местности перед операцией, прикрытие группы и многие другие задачи, – рассказали в СОБР управления Росгвардии по Челябинской области. 

Главная цель маскировки снайпера – слиться с местностью. Цвет маскхалата, надеваемого поверх утепленной одежды, зависит от цветовой гаммы занимаемой позиции. Зимой, как правило, полностью белый. Но это бывает не всегда. Снайпер маскируется и подручными средствами. Например, накидку «Леший» зеленоватого цвета можно забросать снегом – так достигается «пятнистость».

Чтобы занять выгодную позицию, снайпер обязан знать общую планировку района и заранее представлять архитектуру зданий. Обязательно надо знать ориентиры, как на стороне «противника», так и на своей стороне, и постоянно определять расстояние до них. 

Для тренировок подбирались максимально сложные погодные условия. В первый день был 30-градусный мороз, и весь город был окутан смогом. Во второй – ослепительно яркое солнце и теплая погода.

В реальной ситуации у снайпера СОБР нет возможности пристрелять оружие, сделать пробные выстрелы – действовать приходится сразу и наверняка. Если, к примеру, преступник прикрывается заложником, промах даже на сантиметр может стать непоправимой ошибкой.

Источник: chelyabinsk.74.ru