,12 августа 2017 в 11:05

На проект рекультивации челябинской свалки потратят 100 миллионов рублей

На разработку проекта рекультивации городской свалки в Челябинске из региональной казны направят 100 миллионов рублей. Работа уже начата и будет проходить в два этапа

На проект рекультивации челябинской свалки потратят 100 миллионов рублей

Первый этап – изыскательские работы – на сегодня закончены. Их проводила компания «ДонПроект», которой предстояло оценить размер и состояние свалки, геологическое строение участка земли под ней и процессы внутри тела свалки. По результатам отчёта администрация Челябинска подготовила заявку и направила данные на экспертизу в Москву.

– В соответствии со сроками и условиями прохождения экспертизы инженерных изысканий, установленными действующим законодательством, специалисты Главгосэкспертизы оценят полноту представленных данных, – прокомментировал начальник управления отходами и экологической безопасности Челябинска Дмитрий Никишин. – При получении положительного заключения госэкспертизы мэрия приступит ко второму этапу – непосредственной разработке проекта рекультивации свалки. А полученные в ходе изысканий данные станут основополагающими ориентирами в создании проекта.

Утвержденный проект рекультивации необходим для получения средств из федерального бюджета. Напомним, мероприятия по приведению в порядок территории свалки в Челябинске вошли в национальный проект «Чистая страна».

Компанию, которая займётся разработкой проекта рекультивации свалки, определят до конца года по итогам конкурса. Непосредственно к созданию проекта она приступит уже в 2018 году. Начать рекультивацию по графику планируется в 2019 году.

Сейчас решается вопрос о включении челябинской свалки в реестр объектов накопленного экологического вреда окружающей среде. Это позволит получить из федерального бюджета около 700 миллионов рублей на её рекультивацию.

Источник: chelyabinsk.74.ru