,11 августа 2017 в 10:03

На новые садики в Челябинской области потратят более миллиарда рублей

В Челябинской области потратят более миллиарда рублей на детские сады. Власти планируют построить два садика в Челябинске и приобрести готовые помещения в других городах и районах Южного Урала. Ожидается, что в дошкольных учреждениях появится дополнительно 1700 мест, сообщили в пресс-службе регионального министерства образования.

На новые садики в Челябинской области потратят более миллиарда рублей

 

Сейчас в детских садах идет активное комплектование, в первую очередь места получают дети в возрасте трех лет и дети из льготных категорий граждан. В целом доступность дошкольного образования в Челябинской области составляет 80,2%. Доступность образования для детей от трех до семи лет составляет 99,95%. Среди регионов УрФО по этим показателям Южный Урал занимает лидирующую позицию и входит в десятку лучших среди всех регионов России.

В этом году в бюджете области предусмотрен один миллиард рублей на строительство двух детских садов на 510 мест в Челябинске и на приобретение зданий и помещений на 455 мест в Челябинске, Чебаркуле, Миассе и Сосновском районе. Кроме того, в иных формах планируется открыть 819 мест. Эти меры должны позволить сократить нехватку мест на 30%.

– В сфере дошкольного образования перед нами стоит несколько приоритетных задач. В первую очередь это, конечно, создание дополнительных мест. Помимо этого, не стоит забывать и о повышении качества образования. В этом аспекте немаловажной является работа по переподготовке и повышению квалификации педагогических и руководящих работников системы дошкольного образования, – отмечает министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

В минобре добавили, что с начала 2017 года в области дополнительно ввели 337 мест. В настоящее время детские сады посещают 228,5 тысячи детей.

 Источник: chelyabinsk.74.ru.