,27 апреля 2017 в 16:05

На Южном Урале установили льготные тарифы на воду и отопление

По поручению Бориса Дубровского, ресурсным организациям будут выплачивать субсидии, чтобы ограничить рост платы за коммунальные услуги

На Южном Урале установили льготные тарифы на воду и отопление

 

По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского для южноуральцев установили льготные тарифы на отопление и горячую воду. Региональное правительство утвердило порядок предоставления в 2017 году субсидий на компенсацию выпадающих доходов теплоснабжающих организаций, которые предоставляют услуги населению по льготным тарифам, сообщили в пресс-службе главы региона.

Выплата субсидий ресурсным организациям осуществляется в рамках реализации мер по ограничению роста платы южноуральцев за коммунальные услуги. С 1 июля этого года рост тарифа на тепловую энергию: горячую воду и отопление – в среднем по области составит 3,9%, при экономически обоснованном – 8,4%.

«Выплата субсидий определяется как разница между льготным и экономически обоснованным тарифом в объеме, выставленном населению», - пояснила министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц.

По решению Дубровского на ограничение роста платы за коммунальные услуги в этом году для жителей региона из областного бюджета ресурсоснабжающим организациям будет направлено 1,2 миллиарда рублей.

«Сдерживание роста тарифов является не разовой, а долгосрочной программой в Челябинской области, эти решения имеют серьезное социальное значение, – отметил Дубровский. – Южноуральцы не должны ощутить на себе существенный рост в «платежках» за коммунальные услуги с 1 июля».

Дубровский, обращаясь к Татьяне Кучиц, подчеркнул, что именно ограничение роста платежей за услуги ЖКХ является одной из ключевых задач ведомства.

В регионе также действуют льготы по оплате услуг ЖКХ. Они предоставляются участникам Великой Отечественной войны, инвалидам и семьям, у которых расходы на «коммуналку» больше 22% совокупного дохода семьи. Особые условия – для одиноко проживающих пенсионеров, многодетных семей и одиноких мам, у которых совокупный доход семьи в месяц не превышает величину прожиточного минимума или превышает величину прожиточного минимума не более чем на 20%. Такие категории граждан получают субсидии, если размер платы за коммунальные услуги больше 11% совокупного дохода семьи.

Источник: Telefakt.ru.