,13 марта 2017 в 11:05

На Южном Урале проверят, как перезимовали отремонтированные дороги

В Челябинской области федеральные инспекции проверят состояние перезимовавших дорог, которые в прошлом году были отремонтированы за счет грузоперевозчиков. Как сообщила пресс-секретарь городского управления транспорта Валентина Богомазова, на средства, перечисленные по системе «Платон», удалось привести в порядок более 18 дорог области и города Челябинск.

На Южном Урале проверят, как перезимовали отремонтированные дороги

Кстати, протяженность отремонтированных участков превысила 86 километров.

Всего Южный Урал в прошлом году по решению Правительства РФ дополнительно получил на ремонт дорог 400 миллионов рублей. Эта сумма была собрана с грузоперевозчиков, которые оплачивали каждый километр своих передвижений по федеральным трассам в счет возмещения наносимого грузовиками-тяжеловесами вреда дорожному покрытию. Как подчеркивают в Росавтодоре, средства собраны в бюджет неналоговым способом – каждый предприниматель внес свою лепту по принципу «пользователь платит»: чем больше ездил, тем больший ущерб компенсировал.

«В 2016 году за счет сборов системы «Платон» была отремонтирована тысяча самых проблемных дорог в 40 городах и регионах, - сообщил глава Росавтодора Роман Старовойт. - Весной мы будем проверять все эти дороги. Призываем автомобилистов, ассоциации, общественность помогать в этом вопросе, сообщать нам о тех участках дорог, на которых после зимы появились проблемы. Исполнители работ, региональные правительства несут ответственность за качество ремонта. Все дороги, на которых выявят нарушения, будут приведены в порядок за счет самих подрядчиков».

Телефон диспетчерской службы ФКУ Упрдор «Южный Урал»: 266-65-63.

Источник: Telefakt.ru.