,25 апреля 2017 в 11:05

На Южном Урале к 9 Мая дадут старт всероссийским субботникам на мемориалах

28 апреля в Челябинской области пройдет всероссийский субботник по благоустройству аллей славы, памятников, мемориалов и воинских захоронений. Акцию южноуральских волонтеров Победы в преддверии 9 Мая подхватили тысячи добровольцев со всех уголков страны и за рубежом – в Эстонии, Молдове, Греции.

На Южном Урале к 9 Мая дадут старт всероссийским субботникам на мемориалах

В Челябинске акция пройдет у Ленинградского моста. В ней примут участие более 15-ти человек. Они уберут мусор, обновят старую краску, очистят от пыли и грязи памятники, мемориальные плиты, стелы и памятные знаки.

«Когда молодежь занимается таким бескорыстным делом, как благоустройство памятных мест, это формирует у них чувство сопричастности к Великой Победе», – отметил заместитель министра образования и науки Челябинской области Вадим Бобровский.

За два года активисты движения «Волонтеры Победы» провели более 128 тысяч субботников по благоустройству памятников, аллей славы, мемориалов, братских могил. В эти выходные добровольцы Магнитогорска облагородили монумент «Тыл – фронту».

«Данная акция – лишь малая часть наших дел, с помощью которых мы выражаем свою благодарность всем тем, кто оставил свою жизнь ради мирного неба в будущем. И наша главная задача — как можно дольше пронести эту память через года», – подчеркнула руководитель движения «Волонтеры Победы» в Челябинской области Екатерина Баймухаметова.

Источник: Telefakt.ru.