,1 октября 2016 в 16:05

На чемпионате по дрифту у арены «Трактор» определят лучших пилотов

В воскресенье, 2 октября, на большой парковке ЛА «Трактор» в Челябинске состоится финальный, пятый, этап Открытого чемпионата Урала по дрифту. Около 30 пилотов из Челябинской, Свердловской, Тюменской, Курганской, Оренбургской областей и Башкирии продемонстрируют мастерство управления автомобилем в заносе.

На чемпионате по дрифту у арены «Трактор» определят лучших пилотов

Стоит отметить, что по итогам прошедших четырех этапов, два из которых были в Челябинске, уже определились фавориты гонок: Павел Панарин и Сергей Кайгородов из Челябинска, Руслан Худатов из Тюмени и новичок этого сезона Александр Казанцев из Екатеринбурга.

«Уровень пилотов стабильно растет. В этом году мы наблюдали очень много качественного, захватывающего парного дрифта. Но, если сравнивать в целом по Уралу, то на соревнованиях общероссийского уровня по силам пока только выход в восьмерку. И зачастую дело не в мастерстве пилотов, а в нехватке средств на качественную подготовку автомобиля. Отсутствие стационарной трассы на Урале тоже сказывается на подготовке ребят, – рассказал председатель комитета по дрифту Челябинской области Александр Безгодов. – Что касается публики, то на количество зрителей зачастую влияет погода. Дождь – плохо, слишком жарко – все уезжают на озера. Идеальная погода для дрифта – когда в меру тепло и сухо, тогда комфортно всем: судьям, участникам, их машинам и зрителям».

Кроме «большого» дрифта на площадке можно будет увидеть гонки радиоуправляемых моделей. Кстати, это не менее серьезные соревнования, в которых есть свои требования и правила, в том числе техническая инспекция и квалификация. Мини-трасса будет располагаться в зрительской зоне, справа по ходу движения от входа.

Программа проведения финального этапа ULD 2016:

08:00 – регистрация участников, тренировки;

10:30 – брифинг;

11:00 – тренировки;

12:30 – брифинг перед квалификацией;

13:00 – квалификация;

14:30 – брифинг;

15:00 – открытие соревнований, парные заезды;

17:00 – дрифт-такси;

18:00 – автограф-сессия;

18:30 – награждение;

19:00 – закрытие трассы.

Вход на соревнования платный. Обычный билет – 300 рублей, VIP-билет – 1000 рублей (допуск в парк сервиса и в VIP-зону на трассе). Детям до 10 лет вход бесплатный (обязательно сопровождение родителей).

Источник: chelyabinsk.ru.