,20 июля 2016 в 11:19

Музыка «ВКонтакте» станет платной

Российская социальная сеть «ВКонтакте» изменит порядок использования пользователями раздела с аудиозаписями. Добавление к себе на страницу музыки станет платным, зато появятся возможность создания больших плейлистов. Также теперь появятся страницы музыкантов с информацией об исполнителях и их дискографией.

Музыка «ВКонтакте» станет платной

Впрочем, простое прослушивание аудиозаписей из поиска без добавления к себе на страницу останется общедоступным.

«Прослушать аудиозапись можно будет бесплатно, но появится ряд новых платных функций — например, добавить аудиозапись к себе. Если вы любите исполнителей, вы должны их поддерживать. А музыканты должны зарабатывать, чтобы радовать вас новыми песнями. Во «ВКонтакте» это можно будет сделать по цене чашки кофе», — сообщил гендиректор Warner Music Group в России Александра Блинова.

При этом социальная сеть изменит принцип пользования аудиозаписями. Среди нововведений будет появление страничек с информацией об исполнителях и с их полной дискографией. Появятся также и полноценные плейлисты, не ограниченные, как раньше, десятью аудиозаписями, которые можно было прикреплять к посту. Таким образом, внедрённые функции будут схожи с теми, которые действуют в сервисе Apple Music.

«ВКонтакте» — единственное место в интернете, где музыка тесно связана с социальным взаимодействием, люди делятся плейлистами, отправляют друг другу песни. Но сейчас можно прикрепить только 10 аудиозаписей, а это всего лишь полчаса прослушивания, нужно увеличить и делать большие полноценные плейлисты. А вот у артистов должно быть описание, все его синглы, разбивки по альбомам», — заявила гендиректор Sony Music Entertainment в России Арина Дмитриева.

Точная дата внедрения платных функций «ВКонтакте» пока неизвестна, однако предполагается, что они появятся до конца этого года.

Источник: russian.rt.com.