,15 мая 2016 в 23:05

Можно ли «подцепить» клеща в челябинском парке?

Весенняя пора — время пробуждения природы и всеобщей радости. Но вместе с весной приходит и опасность — клещи. Все мы знаем, что эти опасные членистоногие живут в лесах. Но опасно ли гулять в городских парках? Разобраться с этим вопросом решили неутомимые шопокопы.

Можно ли «подцепить» клеща в челябинском парке?

Объектом для проверки был выбран челябинский городской бор. Методология проверки была следующая. Для поимки коварных насекомых были собраны нехитрые приспособления. К разобранному на две части спиннингу были привязаны белые куски материи. Проверяющие должны были по ходу движения по тропе протаскивать эти куски материи над обочиной. Как известно, обычно клещи концентрируются именно на обочинах тропинок. Для безопасности проверяющих были приобретены белые костюмы химзащиты. Синтетическая ткань почти не имеет ворса и на ней кровососам трудно удержатся. А самое главное — на белом материале клеща можно легко разглядеть.

 Первая проверка была проведена в части парка, расположенной за памятником Курчатову. Тридцать минут поиска не дали никаких результатов. Чисто! Видимо сработала противоклещевая обработка.

 Следующим участком стал массив леса к севру от поселка Мелькомбинат. Если верить официальным документам, то эти места должны быть уже обработаны от клеща.

Здесь пролегает очень оживлённая тропа. И через несколько минут после начала проверки был пойман первый клещ. После этого клещи попадались примерно с таким же интервалом, т.е. один клещ каждые 5-10 минут.

 Больше всего клещей оказалось к западу от поселка мелькомбинат, в районе тропинки, которая идёт от моста через реку Миасс. Несмотря на то, что согласно графика противоклещевая обработка здесь должна была быть проведена 6-го мая 2016 г., клещи здесь живы-здоровы и полны сил.

 В итоге примерно за 90 минут были отловлены и посажены в пробирку восемь клещей! Думаем, что этого достаточно, чтобы понять, что прогулки в челябинском городском бору ничем не отличаются от обычного леса. Отправляясь гулять в парк, будет не лишним предпринять все доступные меры безопасности. 

Источник:  https://shopocop.ru/blog/proverki-i-rassledovaniya/mozhno-li-podcepit-kleshcha-v-chelyabinskom-parke