,23 июля 2016 в 12:05

Миллионный голос в конкурсе за символы для новых банкнот отдан за челябинский метеорит

Миллион человек проголосовал в конкурсе за символы для новых купюр номиналом в 200 и 2000 рублей, которые ЦБ РФ планирует выпустить в следующем году. Миллионный голос был отдан за челябинский метеорит и позволил ему пройти во второй этап конкурса.

Миллионный голос в конкурсе за символы для новых банкнот отдан за челябинский метеорит

"Миллионный голос на сайте "Твоя-Россия.рф" был отдан челябинскому метеориту, это произошло 22 июля в 11:36 по московскому времени. Челябинский метеорит стал 57-м символом, который преодолел необходимый для отбора во второй этап порог в 5000 голосов пользователей", - говорится в сообщении ЦБ РФ.

Всего с момента начала голосования россияне предложили изобразить на новых купюрах почти 4800 символов. В их числе были такие неожиданные идеи, как памятник теще, кот манул или бабр, изображенный на официальных гербах Иркутска и Иркутской области, сообщили ТАСС организаторы конкурса.

До окончания первого этапа конкурса остается 6 дней - онлайн голосование на сайте "Твоя-Россия.рф" завершится 28 июля. Второй этап пройдет с 5 по 30 августа, фонд "Общественное время" в формате всероссийского опроса населения сформирует список из 10 городов и 20 достопримечательностей. Они будут участвовать в финальном этапе конкурса, который начнется в сентябре.

Источник: tass.ru.