,13 ноября 2017 в 10:05

МЧС рекомендует челябинцам отказаться от спорта и газировки из-за режима НМУ

Гидрометцентр объявил режим неблагоприятных метеоусловий, которые будут наблюдаться в Челябинске до конца дня понедельника, 13 ноября. Из-за этого горожанам рекомендуют перейти на особый режим жизни.

МЧС рекомендует челябинцам отказаться от спорта и газировки из-за режима НМУ

 

 «В Челябинске с 11:00 12 ноября до 19:00 13 ноября ожидаются НМУ 1 степени опасности, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе: ветер неблагоприятного направления», — уточнили в пресс-центре ГУ МЧС России по Челябинской области. 

 В МЧС выдали рекомендации горожанам, как легче перенести режим НМУ. Так, жителям мегаполиса рекомендовано больше пить. 

 «Предпочтение отдавать минеральной щелочной воде или кисломолочной продукции. Также будут уместны соки и кислородно-белковые коктейли. А вот от газированной воды следует отказаться, — сообщили в МЧС, — во время активных физических упражнений легкие работают в усиленном режиме, поэтому при задымленности лучше отказаться от лишних нагрузок. Одежду лучше предпочитать из натуральных тканей. Полезным станет и контрастный душ. Настоятельно рекомендуется отказаться от алкогольных напитков. В случае постоянной отдышки, кашля и бессонницы срочно обратитесь к врачу».

«Синоптики заранее не объявили НМУ для Челябинска, поэтому предприятия работали в обычном режиме, хотя стоял штиль, — говорит директор благотворительного фонда „Моя планета“ Виталий Безруков, — вклад внесли металлургические предприятия, добавил Коркинский разрез, так как много обращений было из поселка Октябрьский».

По данным Виталия Безрукова, за выходные в областную экологическую приемную поступило больше 150 обращений.

Источник: znak.com.