,29 октября 2016 в 14:05

Маршрутчик-убийца не признал вину

Челябинский областной суд 28 октября огласил приговор 53-летнему водителю маршрутного такси Юрию Шуравину, который обвинялся в изнасиловании и убийстве 17-летней пассажирки в сентябре прошлого года. Ему назначено 23 года колонии строгого режима и ограничение свободы на полтора года.

Источник: medialenta.ru

Маршрутчик-убийца не признал вину

Также суд постановил взыскать в пользу отца погибшей 104 770 рублей в качестве компенсации материального ущерба и миллион рублей компенсации морального вреда.

Сам Шуравин по оглашении вердикта заявил, что с приговором не согласен и не раскаивается. Адвоката и гособвинителя на приговоре не было, родные жертвы от комментариев воздержались.

Стоит отметить, что маршрутчик, уроженец Миасса, ранее привлекался к уголовной ответственности, в частности, за убийство, покушение на изнасилование и кражи, но судимости погашены. Мужчина, который трудился водителем микроавтобуса у частного предпринимателя, женат, у него есть ребенок-подросток.

«Подсудимый вину в совершении преступления отрицал, – отметила руководитель пресс-службы облсуда Евгения Нациевская. – Он также пояснял, что 13 сентября 2015 года действительно подвозил потерпевшую в Миасс. Однако по пути он свернул с дороги и остановился возле магазина, чтобы купить пиво и справить естественную нужду. Вернувшись, обнаружил, что автомобиля уже не было на месте, и отправился его искать. В лесу он обнаружил свою машину, а рядом в канаве – обнаженное тело девушки с признаками насильственной смерти. Испугавшись, он прикрыл тело вещами и ветками и уехал. Адвокат подсудимого также настаивал на невиновности своего подзащитного. Прокурор, выступая в прениях, просил назначить Шуравину максимально возможное наказание – 25 лет лишения свободы».

Однако суд в качестве смягчающих обстоятельств не мог не учесть частичное признание вины Шуравиным на предварительном следствии и активное способствование раскрытию преступления. «Кроме того, смягчающими обстоятельствами признаны семейное положение подсудимого, наличие у него престарелого отца и малолетнего ребенка, а также состояние его здоровья и возраст», – заключила Евгения Нациевская.

Добавим, что дело было рассмотрено судом в закрытом режиме.

Как информировал наш сайт, девушка пропала днем 13 сентября 2015 года. Она собиралась доехать из поселка Тургояк в центр, но не появилась на месте встречи с родителями – на главной площади города на праздновании дня рождения Миасса. Связь с ней оборвалась, и родные обратились в полицию. В результате через неделю был задержан подозреваемый.

По версии следствия, воспользовавшись тем, что девушка ехала в маршрутке одна, водитель направился в малолюдное место, где стал предлагать ей интимную близость. После отказа девушки он изнасиловал ее, затем задушил и спрятал тело в лесу. Мужчина сознался в совершении преступления. 23 сентября по решению суда его отправили в СИЗО.

Источник: chelyabinsk.ru