,24 октября 2016 в 20:05

Малоизвестные арт-объекты Челябинска

Пузатый монах, маяк, веселый синенький грузовичок — все это лишь малая часть арт-объектов южноуральской столицы. Вот только все они практически неприметны или малоизвестны — мимо некоторых из них мы ежедневно ходим на работу, но не догадываемся, что современное искусство совсем рядом.

Малоизвестные арт-объекты Челябинска

Потому мы решили рассказать вам самых малоизвестных арт-объектах города.

Язычество

Напоминание "Берегите лес", выполненное в довольно оригинальной форме красуется в самом сердце парка Гагарина. Дети этот арт-объект просто обожают — еще бы, ведь в каждом деревце они видят веслых леших и старичков-лесовичков из любимых сказок. 

Маяк

В Ленинском районе Челябинска, аккурат с видом на озеро Смолино (на улице Новороссийской) установлен вот такой маяк. Кто так "заморочился" и установил красивый арт-объект, неизвестно. Однако инсталляция уже давно стала ориентиром для местных жителей — "маяк проедешь и позвони",— время от времени можно услышать от жителей Ленинского. 

Монах и бочка

Пузатый католический монах, "охраняющий" бочку (то ли с медом, то ли с пивом) установлен на улице Худякова у старого ресторанчика. Впрочем, визуально он словно сам по себе и будто бы общепит тут совершенно не при чем.  

"Трактор, вперед!"

Именно такое напутствие челябинским хоккеистам красуется на тракторе — памятнике первому трактору ЧТЗ. Установлен сей арт-объект на Северо-Западе Челябинска, на улице Академика Королева.  

Брат Захара

Веселенький синий грузовичок в районе Дворца спорта "Юность" никакой смысловой нагрузки не несет — просто радует глаз прохожих и нет-нет, да служит подставкой под уличные цветы. Многие, кстати, отмечают, что челябинский грузовик очень похож на первый автомобиль УралАЗ(а) — миасского завода. Того зовут "Захар", а вот этому имя пока не придумали.  

 Источник: hornews.com.