,9 января 2017 в 16:03

Легендарные игроки и ветераны «Трактора» снялись в ролике в стиле mannequin challenge

«Трактор» снял проморолик в стиле «манекен челлендж» к ретросерии домашних матчей, посвященных старту празднования 70-летия клуба. 17 спортсменов, игравших за черно-белых в разные годы, замерли с коньками и клюшками в клубном музее.

Послевоенную эпоху, когда команда только создавалась, представил Олег Сорокин. Игроки 1960-х годов Николай Бец, Валерий Пономарев, Владимир Пыжьянов и Владимир Суханов вспомнили, как «Трактор» покинул Высший дивизион и перешел в элиту хоккея. Анатолий Картаев, Юрий Шумаков, Владимир Шабунин и Михаил Природин играли в финале Кубка Шпенглера и Кубка СССР в 1970-е годы. Они в составе команды выиграли первые медали. Станислав Шадрин и Александр Глазков защищали честь города и клуба в период перестройки. У руля команды тогда встал молодой наставник Геннадий Цыгуров.

Равиль Гусманов, Сергей Хрущев и Сергей Кулев в лихие 1990-е вместе с «Трактором» дважды становились бронзовыми призерами чемпионата страны и представили страну на Кубке Шпенглера. В то время впервые в истории уральского хоккея сразу пять челябинских игроков попали в национальную сборную и стали чемпионами мира. Годом позже шесть хоккеистов «Трактора» выступили на олимпийских играх в Лиллехаммере. Первую половину нулевых команда Геннадия Цыгурова боролась за выход в Суперлигу. Владимир Гапонов один из тех, кто вместе с «Трактором» вернулся в элиту российского хоккея.

Принял ветеранскую эстафету капитан нынешнего «Трактора» Александр Шинин. Он участвовал в завоевании Кубка Континента, бронзовых и серебряных медалей чемпионата КХЛ.

– Популярный формат «живой картинки» помог отразить главную идею: ветераны предлагают остановиться и замереть в своей эпохе на одном из матчей. Также мы отразили преемственность и наследие от Олега Сорокина до Александра Шинина – это наши 70 лет, – рассказала руководитель клубного музея Анна Гусева. – До съемок ролика мало кто из участников знал о таком формате, как «манекен челлендж», особенно ветераны. Но каждый из них выполнил задачу на пять с плюсом: не моргали и не шевелились.

Напомним, «Трактор» проведет семь ретроматчей в январе и начале февраля, которые будут отражать основные вехи истории хоккейного клуба, а также главные события культуры тех лет, будь то полет первого человека в космос или появление пейджеров и «Колы».

Источник: chelyabinsk.ru.