,22 июля 2016 в 11:00

Кто уродует памятники истории и культуры?

Кто уродует памятники истории и культуры?

Жилой дом для сотрудников облисполкома и обкома ВКП(б) начали строить осенью 1934 года по проекту ленинградских архитекторов П.Кухтенкова и А. Максимова из конторы "ГИПРОГОР". Это был первый в Челябинске семиэтажный дом. В 1938 году дом начали заселять. Старания архитекторов и строителей были оценены внесением этого здания в государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения. 

Однако в 2000-е годы это здание начало обрастать уродливыми летними, а практически круглогодичными, террасами различных питейных заведений, огромными рекламными баннерами. Жители этого дома добились за последний год освобождения прекрасных фасадов от большинства безобразий. Осталась только самая уродливая терраса ирландского паба "Fox & Goose". 4 сентября 2014 г. решением Центрального районного суда г. Челябинска этот пристрой был признан самовольной постройкой. ООО "Резерв", собственник уродливого сооружения, был обязан осуществить за свой счёт демонтаж данной постройки и восстановить земельный участок под данным пристроем. Однако различными путями дельцам из ООО "Резерв" удалось оттянуть официальный срок сноса пристроя до 15 апреля 2015 г. Но и после этой даты они не спешили с разборкой. Далее вопросом сноса занялись уже судебные приставы. После того, как приставы выставили ООО "Резерв" штрафы на общую сумму в 130 тыс. рублей, владельцы паба возмутились и подали на приставов в суд. Сегодня судья Центрального районного суда встала на сторону приставов и отклонила претензии ООО "Резерв". Во время судебного заседания представитель ООО "Резерв" не постеснялся нагло врать, заявив, что они уже частично демонтировали оборудование пристроя, в частности, убрали электропроводку. Вот фотографии паба, сделанные сразу после завершения сегодняшнего заседания.

 

Странную позицию в этом деле занимает Министерство культуры Челябинской области. Представители министерства неспеша ждут, когда собственник обратиться к ним, чтобы заказать документацию на снос здания. Кстати, приставы это уже сделали, но в ответ на запрос приставов первый заместитель министра культуры Я.Н. Комиссарова заявила, что за документацией должны обращаться не приставы, а сам собственник пристроя. Формально вроде всё по закону, так как собственник не отказывается на словах демонтировать пристрой. Но почему за эти десять месяцев Минкульт не уведомил собственника пристроя о порядке его демонтажа, не дожидаясь визита представителей ООО "Резерв"? А, может быть, это было сделано и собственник просто вводит всех в заблуждение? Тем более, что представитель ООО "Резерв" в кулуарах суда заявил, что встречался с министром культуры Бетехтиным. О чём интересно они договорились?

Позиция неспешности и благодушия чиновников Министерства культуры по отношению к летним террасам, уродующим памятники истории и культуры, выглядит очень позорно. Так и не демонтирована терраса ресторана "Академия суши" около доходных домов Холодова (Кирова, 139). Более того, существование этой террасы чиновники Минкульта одобрили, хотя в прошлом году их же проверка показала незаконность наличия этой террасы. На прошлой неделе Я.Н. Комиссарова заявила, что терраса нужна, так как молодёжи негде отдыхать.
Не нашли оснований чиновники Минкульта и для демонтажа летней террасы около дома по Ленина, 63. И это несмотря на то, что терраса преграждает доступ к памятной доске Николаю Патоличеву. Ну что же, это объяснимо, 70-летие Победы отметили, учредили премию имени Н.Патоличева, назвали его именем улицу в Челябинске. А памятная доска? Это уже, по мнению чиновников Министерства культуры, не имеет значения: достаточно, вероятно, премии и названия улицы.
Источник: yuvlatyshev.livejournal.com