,28 августа 2016 в 16:05

Ко Дню рождения Челябинска на набережной откроются Обжорные ряды

В первую субботу осени, 3 сентября, в Челябинске пройдет традиционный хлебосольный конкурс. На набережной Миасса откроются Обжорные ряды, на которых национальные центры области будут демонстрировать свое мастерство в засолке овощей. Также пройдут кулинарные состязания, и лучшие получат бытовую технику.

Ко Дню рождения Челябинска на набережной откроются Обжорные ряды

Областной Дом дружбы народов в шестой раз проводит конкурс «Челябинск хлебосольный». Он приурочен к 280-летнему юбилею города, и в этот раз участники представят на Обжорных рядах различные соления — огурцы, помидоры, капусту и многое другое. Соответственно, кулинарные состязания пройдут по следующим номинациям: «огурец-молодец», «ах, эта прелесть, помидоры», «капустное объеденье».

Также эксперты определят лучшую хозяйку, самый красивый дизайн, самый оригинальный рецепт. Приз также получит тот, кто выставит на ряды больше всего разных солений.

— Мне кажется, это самый демократичный конкурс, поскольку он близок всем без исключения, у многих горожан имеются сады и практически в каждом доме есть солености и маринады. К тому же он еще и малобюджетный, ведь огурчики, помидорчики, капуста — все выращено на своем огороде. Мы также ждем, что к нам присоединятся грибники, и на дегустации будут представлены не только соленые огурчики, но и грузди, — рассказала директор Дома дружбы Юлия Лапидус.

Сейчас организаторы принимают заявки на конкурс, и количество участников уже достигло 10. Самыми активными оказались Челябинск, Сосновский район и Копейск. Победители получат в подарок бытовую технику.

Ряды откроются 3 сентября в рамках общественно-политического вернисажа, который начнется в 12:00 на набережной Миасс — от улицы Красной до улицы Труда.

Источник: 1obl.ru.