,19 июня 2018 в 11:05

«Кислотный дождь» стал поводом для обсуждения среди челябинцев

Последствия «кислотного дождя», напугавшего некоторых челябинцев, стали поводом для обсуждения среди горожан, фотографиями жёлтого вещества в лужах южноуральцы поделились в соцсети.

«Кислотный дождь» стал поводом для обсуждения среди челябинцев

 

Автор снимков поинтересовался у других участников сообщества, «куда можно эту жёлтую штуку сдать на экспертизу». Запись вызвала множество откликов: горожане заметили, что в лужах собралась пыльца от цветущих деревьев и стали шутить над паникующим автором. 

«Пыльца, был сам свидетелем, когда перед дождем ветер дул, и ель как будто дым окутал, затем дождик прокапал, и вода была вот с такой жижей», - написал один из участников обсуждения.

«Который раз уже одно и то же! Получается, весной только в период цветения у нас кислотные дожди начинают идти, осенью у нас что, заводы не работают, выбросов нет? Осенью таких луж нет», - заметила другая жительница города.

«Я сегодня ребёнка из садика забирал и обратил внимание, что под некоторыми лужами, на территории садика, есть эта зелень, а под некоторыми нет. А сейчас со стоянки шёл. Где нет деревьев - нет зелени. Выборочно как-то кислота пролилась», - написал ещё один челябинец.

«Когда пух полетит тополиный, тоже насобираешь его? И на экспертизу?», - в шутку задал вопрос автору снимков другой комментатор.

Впрочем, среди участников обсуждения нашлись и те, кто в шутку или всерьёз разделил беспокойство автора записи. Горожане припомнили, что в разное время в Челябинске обнаруживали лужи и ручьи неестественных цветов, а позже выяснялось, что в воду попал промышленный краситель.

Источник: chel. aif. ru.