,31 июля 2016 в 17:05

Хозяин зоопарка, где мучают животных, показал договор с главой УФСБ Игорем Ахримеевым

Накануне, 30 июля, ветеринарный врач, зоозащитник Карен Даллакян и депутат Александр Надеин, получившие жалобы от жителей Челябинска, посетили контактный зоопарк, расположенный возле детской железной дороги. Увидев животных и условия содержания, зоозащитник вызвал полицию.

Хозяин зоопарка, где мучают животных, показал договор с главой УФСБ Игорем Ахримеевым

Сергей Панасенко, который держит зверинец, предъявил стражам порядка договор, заключенный с председателем челябинского подразделения всероссийского физкультурно-спортивного сообщества «Динамо» Игорем Ахримеевым (также является начальником УФСБ региона – прим. ред). Дело в том, что именно спортивной организации принадлежит земля, где расположился зверинец.

В настоящее время мы не можем проверить подлинность данного документа, который к слову имеет подписи и печать. Соответствующие запросы редакция Telefakt.ruнаправит в «Динамо» и в управление регионального УФСБ, чтобы получить официальный комментарий по деятельности контактного зоопарка.

«Мы попросили документы о законности нахождении там, - рассказал Карен Даллакян. - Он (Панасенко, - прим. автора) показал договор, который заключен с частным лицом. Но зоопарк не может быть представлен частным лицом, это должно быть как минимум ИП. А там просто личные данные. В договоре не указаны дикие животные, там написано «одомашненные животные». Документы о происхождении белочки, ежика, ястреба он не смог показать. Не исключено, что птиц он забирает из гнезд».

Панасенко также предъявил ветеринарную справку, в которой указано, что прививки от бешенства есть у енота, одного кота и ворона. Состояние остальных животных неизвестно.

«Было очень жарко, они все никакие лежали - никак не реагировали на посетителей, людей, - описал увиденное Даллакян. - Сложно было оценить их состояние. Но пыль, грязная вода - долго они не протянут. Волчонок выкопал яму, чтобы прохладно было, и лежал там. Волка кормят вареным мясом говядины, хотя он должен есть сырое мясо. У ястребов были цыплята, арахис лежал у бельчонка, у ежика - куриная голова. Для енота и ворона ничего не показывал. Чем кормит кошек - тоже неизвестно».

Пока полиция проводит проверку, животные останутся у Панасенко. Зоозащитник добавил, что намерен подготовить отдельное обращение в министерство экологии региона, а также в природоохранную прокуратуру.

Напомним,  ранее к ветеринарному врачу, зоозащитнику Карену Далакяну обратилась девушка Полина с жалобой на нелегальный контактный зоопарк, в котором животные буквально «умирают на глазах». Замученных волчонка, енота, птиц держат на цепях. Поиграть с истощенным зверьем, погладить, а также сделать фото на память стоит 50 рублей. На плакате при входе в мини-зоопарк, где содержатся енот, волк, ястреб, черный ворон, кот мэйнкун и обычный, значится: «обнимашки, мимишки, няшки, фотогрофяшки, селфяшки-себяшки со зверушками».

Источник: Telefakt.ru.