,3 мая 2017 в 17:00

Каслинский завод отлил 12 стульев, исполняющих желания

Каслинский завод архитектурно-художественного литья, ООО "КЗАХЛ" (входит в группу "Мечел"), представил оригинальный арт-объект собственного изготовления. Улицу Герцена в центре Тюмени украсила композиция из 12 чугунных стульев по мотивам легендарного романа Ильфа и Петрова.

Каслинский завод отлил 12 стульев, исполняющих желания

Скульптурный ансамбль "Двенадцать стульев" выполнен в стилистике Гамбса и дополнен шарфом и фуражкой великого комбинатора Остапа Бендера, а на спинках стульев выгравированы известные цитаты из текста романа.

— Шесть стульев – одиночные, шесть соединены попарно. Каждый стул или пара посвящены определенной теме и снабжены соответствующими эмблемами. К примеру, стул "Гармония" украшает древнекитайский символ "инь-ян"; пару "Согласие-Примирение" венчает скульптурное изображение рук, соединенных в рукопожатии, — говорят заказчики композиции, представители фирмы "Новый проект". — Стулья призваны исполнять желания – следует выбрать стул, сесть на него, загадать желание и потереть эмблему.

Чугунные стулья немного больше натуральной величины и выполнены в черном цвете. Эмблемы и символы на них – из полированной бронзы. В целом же сочетание черного и золотого придает ансамблю особую торжественность и нарядность.

— Проект "Двенадцать стульев" потребовал немалых усилий от заводских конструкторов, скульпторов, мастеров формовки, чеканки и покраски. В результате мы сумели добиться главного: каждый стул или пара оказались гармоничны и выразительны и сами по себе, и в ансамбле, — комментирует генеральный директор ООО "КЗАХЛ" Владимир Киселев. — Надеемся, что тюменцы по достоинству оценят работу каслинских мастеров.

Напомним, Каслинский завод, который с 2004 года входит в состав одной их крупнейших российских горнодобывающих и металлургических компаний — ОАО "Мечел", является признанным лидером на российском рынке художественного и архитектурного литья из чугуна. В заводском ассортименте представлено более 1200 изделий. Продукция предприятия отмечена множеством наград самых престижных отечественных и международных выставок.

Источник: hornews.com.