,18 января 2017 в 09:05

Из-за смога в Челябинске развернут оперативный штаб МЧС

В Челябинске и других городах региона остается напряженной ситуация с неблагоприятными метеоусловиями, во время которых из-за слабого ветра не рассеиваются вредные примеси в воздухе. Город окутал густой смог. Главное управление МЧС области развернуло оперативный штаб по мониторингу ситуации.

Из-за смога в Челябинске развернут оперативный штаб МЧС

По данным пресс-центра чрезвычайного ведомства, заборы воздуха осуществляют три подвижные лаборатории от областного министерства экологии, специализированной пожарно-спасательной части и Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона. Также мониторинг осуществляют 26 стационарных постов.

«Для подвижных лабораторий разработан и определен маршрут движения, определена 31 точка проведения забора проб воздуха. Дополнительно организована адресная работа по замерам предельно допустимой концентрации с выездом на место по обращениям граждан, - пояснили в ГУ МЧС. - Челябинским гидрометцентром ежесуточно осуществляется лабораторный контроль за предельно допустимой концентрацией СО2 в Челябинске, Сатке, Карабаше, Троицке, Коркино, Магнитогорске с отбором проб в разных районах городов».

Несмотря на густую дымку, стоящую в Челябинске, местный аэропорт работает в штатном режиме, задержки рейсов нет. На автомобильных трассах серьезных происшествий не зафиксировано. Хотя зачастую водителям из-за плохой видимости приходится ехать на «аварийке» со скоростью буквально 10 км/ч.

Все аэропорты работают в штатном режиме, задержки воздушных судов нет. На автомобильных дорогах федерального, областного и межмуниципального значения без происшествий.

«Все лечебные и фармакологические учреждения области сориентированы на оказание медицинской помощи населению. На предприятиях снижены выбросы вредных веществ в атмосферу», - утверждают в ГУ МЧС.

Министерство экологии области, плотно работающее по мониторингу сложившейся ситуации, также выступило с рекомендациями:

«Гражданам в этот период рекомендуется употреблять как можно больше воды или кисломолочной продукции. Лучше воздержаться от лишних физических нагрузок. Также не рекомендуется употребление алкогольных напитков. В случае постоянной отдышки, кашля и бессонницы нужно обратиться к врачу».

По состоянию на 20:00 17 января зафиксировано шесть обращений граждан. Напомним, что по данным Челябинского гидрометцентра на территории Карабаша, Магнитогорска, Челябинска, Сатки, Троицка и Коркино с 19 часов 17 января до 19 часов 18 января сохраняются НМУ 1-й и 2-й степеней опасности для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе (слабый ветер неблагоприятного направления, инверсия).

 Источник: Telefakt.ru.