,2 августа 2016 в 23:05

Южноуральцы станут свидетелями невероятного звездопада

В августе 2016 года ожидается настоящая феерия Персеид, предупреждают астрономы. По их словам, традиционный для конца лета звездопад будет сильнее, чем в предыдущие годы за счет влияния Юпитера, сообщает портал medialenta.ru.

Южноуральцы станут свидетелями невероятного звездопада

— Сила притяжения планеты-гиганта заставляет пылевые частицы хвоста кометы концентрироваться в определенной зоне, — цитирует gismeteo.ru исследователя метеоров из НАСА Билла Кука. 

Отметим, что считать звезды и загадывать желания можно будет благодаря тому, что наша планета пройдет через пылевой хвост кометы Свифта­—Таттла. Метеорный поток, который образуется за счет этого принято называть Персеидами (он появляется со стороны созвездия Персея). Еще космическое шоу аллегорически именуют "Метелью августа". 

Наблюдать за этой "метелью" лучше всего 12 августа, когда начнется пик Персеид. Впрочем, по данным синоптиков в эту ночь будет облачно, но за 10 дней все может измениться и падающие звезды удастся как следует разглядеть. Главное уехать по-дальше, вооружившись термосом с горячим чаем, теплым пледом и, конечно, хорошим настроением. За городом встречать "Метель августа" удобнее всего — без ярких огней падающие метеоры в ночном небе видно значительно лучше.   

Источник: hornews.com.