,20 октября 2017 в 15:10

Южноуральцы смогут вызвать полицию и скорую по единому номеру 112

Жители Южного Урала смогут быстрее получить помощь экстренных служб. В регионе запустят систему вызова скорой помощи, полиции, службы газа и МЧС по единому номеру 112. Такой документ утвердили 20 октября на заседание правительства Челябинской области.

Южноуральцы смогут вызвать полицию и скорую по единому номеру 112

 

В регионе утвердили нормативно-правовые акты, которые позволят в тестовом режиме запустить работу системы вызова экстренных служб по единому номеру 112. С помощью него можно оповестить о проблеме такие службы, как «Антитеррор», аварийная служба газовой сети, пожарная охрана, полиция, скорая медицинская помощь и служба реагирования в чрезвычайных ситуациях. С середины сентября этого года система работает в тестовом режиме только в областном центре и доступна только для двух сотовых операторов.

Важно, что экстренный номер 112 не является заменой действующих номеров служб экстренного реагирования, так же как и раньше можно звонить по номерам 01, 02, 03, 04 со стационарных телефонов и по номерам 101, 102, 103 и 104 — с мобильных.

— Основная цель этого проекта — чтобы жители смогли вызвать экстренные службы более оперативно, по принципу «одного окна», — рассказал министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко. — Такая возможность будет доступна жителям всего региона, но пока в тестовом режиме. Это замкнутая сеть, вызов оператору будет сопряжен с вызовом спецслужбам. На обработку информации будет уходить не более 65 секунд. Сейчас операторы каждую неделю обрабатывают около семи тысяч сообщений и это только от двух операторов. В дальнейшем звонки будут приниматься от всех операторов сотовой связи.

На совещании в правительстве 20 октября проект по подготовке системы вызова экстренных служб утвердили. На эти цели планируются бюджетные ассигнования: 107 миллионов рублей в 2018 году и по 68,5 миллиона в 2019 и 2020 годах.

Источник: chelyabinsk.74.ru.