,14 марта 2017 в 16:05

Южноуральца оштрафовали за покупку на AliExpress устройства для прослушки

Саткинский суд приговорил к штрафу в 15 тысяч рублей 28-летнего мужчину за покупку прослушивающего устройства. Радиомикрофон он приобрёл на AliExpress за 900 рублей, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Южноуральца оштрафовали за покупку на AliExpress устройства для прослушки

В июле прошлого года молодой человек, работающий охранником в ЧОПе, заказал на сайте AliExpress GSM-радиомикрофон и заплатил за товар 900 рублей. Однако посылку покупатель так и не дождался: ее задержали на таможне в аэропорту Кольцово.

Экспертиза установила, что устройство является специальным техническим средством, используемым для негласного получения информации. Так, микрофон с сим-картой внутри можно установить в помещении и позвонить на номер сим-карты с любого телефона, используя его в качестве приёма звука. Малые размеры, автономность работы и наличие дистанционного управления на неограниченные расстояния, а также отсутствие на корпусе каких-либо обозначений, указывающих на цели использования, позволяют применять радиомикрофон для подслушивания разговоров, посчитало следствие.

Сам мужчина признал лишь факт заказа товара, но заявил, что не знал о его технических возможностях, а собирался использовать как дополнительную сигнализацию на своем автомобиле.

– Суд посчитал, что подсудимый, будучи охранником, должен был и мог выяснить особенности приобретения специальных технических средств, – рассказала Наталья Мамаева. – При вынесении приговора суд учел, что подсудимый имеет постоянное место работы, положительно характеризуется и впервые привлекается к уголовной ответственности.

GSM-радиомикрофоны, оборот которых в России без лицензии ограничен, после вступления приговора суда в силу будет уничтожен.

Источник: chelyabinsk.74.ru.