,6 декабря 2016 в 20:14 mega-u.ru

Южноуральский АПК «вырастил» свою долю в валовом региональном продукте до 12%. Кем гордимся

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский наградил победителей конкурса в агропромышленном комплексе. Премиальный фонд составил полтора миллиона рублей.

Южноуральский АПК «вырастил» свою долю в валовом региональном продукте до 12%. Кем гордимся

Профессиональные награды были распределены в 32-ух номинациях. В областном правительстве 5 декабря собрались лучшие механизаторы, агрономы, доярки, руководители сельскохозяйственных предприятий, фермеры, чьи производственные показатели по итогам трудового соревнования оказались наиболее выдающимися.

Поздравляя собравшихся, губернатор подчеркнул, что на Южном Урале сложилась многолетняя традиция – чествовать передовиков агропромышленного комплекса после подведения итогов сезона.

«Нам есть чем гордиться! Урожай зерновых составил без малого два миллиона тонн. Пшеницы твердых сортов к прошлому году выращено и собрано больше на треть. Прирост обеспечен практически по всем видам мяса, растительных культур, картофеля и овощей. Вклад южноуральского агропрома в валовый региональный продукт впервые достиг 12%», - подчеркнул Борис Дубровский.

Глава региона отметил, что в 2017 году в АПК области предстоит освоить новую систему государственной поддержки – сейчас идут значительные изменения на федеральном уровне. Челябинская область одновременно будет отстаивать те принципы господдержки, которые на деле доказали свою эффективность и востребованность. Также область сохранит все механизмы региональной поддержки.

Напомним, в этом году южноуральские аграрии завоевали 121 медаль на «Золотой осени» в Москве, из которых 59 золотых и 41 – серебряная. При этом пятая часть всех наград – за разработку высокоэффективной сельскохозяйственной техники и инновационных технологий.

По сведениям регионального минсельхоза, лучшими комбайнерами 2016 года стали Дмитрий Копотилов из ООО «Чебаркульская птица» и Сергей Панов из КФХ Крель О.Н. Октябрьского района. Лучшими механизаторами признаны Сергей Пудовиков из СПК «Сарафаново» Чебаркульского района и Жалиль Уразаев из ООО СП «Русское поле» Агаповского района.

Переходящее знамя соревнования как лучшей сельскохозяйственной территории вручено Октябрьскому району: намолот зерна в весе после доработки составил 185 тысяч тонн. В районе-победителе собрано также больше 20 тысяч тонн масличных культур – четвертая часть от областного сбора. На втором месте по комплексу показателей Чебаркульский, на третьем – Еткульский район.

Лучшей птицефабрикой яичного направления признано ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс», победителем среди мясных птицефабрик - ООО «Равис – птицефабрика Сосновская».

В 2016 году около 40% областного урожая зерна, 20% овощей, 30% картофеля приходится на фермерские хозяйства.

В номинации «Лучшее К(Ф)Х в отрасли растениеводства» победителем признано хозяйство Игоря Шнуряева из Октябрьского района, лучшим К(Ф)Х в отрасли животноводства – хозяйство Айдархана Карсакбаева из Агаповского района (сегодня его ферма  в лидерах по удоям, годовая продуктивность молочного стада превышает 6 тысяч тонн). Лучшим молодым фермером стал Дмитрий Бадриев из Саткинского района.

Фото Дмитрия Курицына